Центр квантовой электроники «Швабе» организует конкурс молодых физиков

Научно-производственный центр в области квантовой электроники и технопарк в составе холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех вместе с Физическим институтом имени П. Н. Лебедева РАН и Московским физическим обществом проведут в Москве 29-ю Международную конференцию-конкурс молодых физиков.

Центр квантовой электроники «Швабе» организует конкурс молодых физиков
© Ростех

В ежегодном конкурсе принимают участие молодые ученые, студенты и аспиранты до 26 лет. Ранее сотрудники НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха становились лауреатами этого престижного соревнования, занимая первые места в различных номинациях. В этом году гендиректор НИИ «Полюс», доктор технических наук, профессор Евгений Кузнецов вошел в оргкомитет конкурса, возглавив секцию «Инновации и техническое предпринимательство в физических исследованиях».

«Мы рады выступить соорганизатором такого важного события в области развития физики в стране. Представленные на конкурс научные работы имеют сильную инновационную составляющую и во многом вносят вклад в будущее этой науки, представляя интерес и в плане повышения научно-технического потенциала промышленности. Прием конкурсных работ продолжается. Итоги будут подведены в июле», – отметил Евгений Кузнецов.

Московское физическое общество, традиционно, начиная с 1992 года, раз в год проводит конкурс работ молодых физиков. К нему допускаются научные работы по различным разделам физики – это несколько десятков докладов от представителей десятков вузов и НИИ из более чем десяти городов России.