«Экспертизы делали в трамваях и между жаркой шашлыков»: адвокат осужденных за смерть роженицы врачей рассказал о нарушениях в деле Мачкалянов

Эта трагическая история берет начало в январе 2017 года, когда в больнице скончалась молодая мама, которая ждала второго малыша. Елене Мачкалян было всего 27 лет. По версии следствия, беременную женщину перевели из «Городской больницы №2» в Перинатальный центр №1 Волжского. У роженицы был поставлен диагноз ОРВИ и угроза преждевременных родов. После обследования дежурные врачи рекомендовали продолжить лечить инфекцию, а если начнутся роды, действовать по ситуации.

«Экспертизы делали в трамваях и между жаркой шашлыков»: адвокат осужденных за смерть роженицы врачей рассказал о нарушениях в деле Мачкалянов
© Кривое Зеркало

«Заведующая акушерским отделением перинатального центра Наталия Андреева и заместитель главного врача по медицинской части Елена Попова проигнорировали все рекомендации и не стали даже проводить обследований. Они решили перевести Елену обратно в горбольницу №2. Из-за транспортировок и потери времени у пациентки продолжала развиваться серьезная акушерская патология. Через три часа роженицу экстренно по жизненным показаниям перевели обратно в перинатальный центр. Специалисты не учли, что плод погиб и имел тазовое предлежание, и решили, что должно произойти естественное родоразрешение. Во время родов у пациентки открылось обильное кровотечение. Тогда Попова при ассистировании Андреевой провела экстренное кесарево сечение и извлекла плод. Елена Мачкалян потеряла четыре литра крови и впала в кому. Ее перевели в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», где женщина, не приходя в сознание, скончалась», - гласит сообщение Объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции.

Заведующая акушерским отделением областного перинатального центра Наталия Андреева и заместитель главврача по медчасти Елена Попова были признаны виновными в халатности, повлекшей смерть роженицыПриговором Волжского городского суда Волгоградской области Наталия Андреева и Елена Попова были приговорены к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.Как утверждает адвокат осужденных Павел Атрошенко, в этой очевидной, на первый взгляд, истории далеко не все так однозначно.По словам заведующего филиалом Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов , в Областном перинатальном центре Волжского помощь Елене Мачкалян оказывали 11 врачей.

- Все решения о выборе тактики лечения, о переводе ее в другие стационары, об оценке ее состояния и оценке качества проведенного лечения принимались на общих консилиумах. К ним привлекались в том числе дистанционно самые главные врачи акушеры-гинекологи области, главврачи других стационаров, ведущие эксперты-медики, которые работают в этом направлении. К большому сожалению, у женщины, помимо проблем с ребенком, которые возникли, были большие проблемы с собственным здоровьем. Они и повлияли на то, что ребенок не выжил, это подтверждено патологоанатомическими заключениями, - прокомментировал Павел Атрошенко.

Заведующий филиалом Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов уверен, что говорить о том, что из 11 оказывающих помощь врачей виновны двое, некорректно.

- В доказательствах не указано, что кто-то уличал Попову и Андрееву в совершении каких-то действий. Ни одного доказательства не приведено. Общая ситуация описывается с Мачкалян, при том один говорит «Было кровотечение», другой говорит «не было». Также эксперты говорят, что нет объективных данных отслойки плаценты. Прямая причинно-следственная связь между действиями врачей и смертью роженицы указана только в заключении экспертизы. У меня возникает вопрос: если решение принималось на консилиуме о переводе Мачкалян в другой стационар, почему в этом обвиняют Попову и Андрееву?

При этом, по словам Атрошенко, никто не оспаривает факт коллективного принятия решения. Также возникла путаница с понятием «лечащий врач» - именно этот статус присвоили Наталии Андреевой и Елене Поповой.

- Существует законодательство, существует ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Там есть статья 70-я, есть статья 2-я. Там расписано, кто такой «лечащий врач». Это — один единственный специалист, которого руководитель медицинской организации назначает конкретному пациенту. Мы задаем вопрос: «Покажите нам документы о назначении Поповой и Андреевой лечащими врачами?». Таких документов нет. Это подтвердили и другие специалисты. Они наряду с остальными просто оказывали помощь, но в приговоре почему-то выделены, - уточнил Павел Атрошенко.

По его словам, единственный документ, который «уличает» подследственных врачей -это заключение экспертизы частников. И тут также выяснился ряд интересных моментов.

- Экспертиза назначена некоему Игорю Толмачеву , он на момент назначения был завкафедрой судебной медицины в Военно-медицинской Академии имени Кирова в Санкт-Петербурге. Эксперты, которых он привлек — это его подчиненные сотрудники по Военно-медицинской Академии, это — прямое нарушение Закона о коррупции. Кроме того, ни у одного эксперта, кроме Толмачева, не было лицензии на медицинскую деятельность. Мы поехали в Петербург в лицензирующий орган — это Комитет здравоохранения и территориальное управление Росздравнадзора, где нам подтвердили, что все должны иметь лицензии. Ни у кого, кроме Толмачева ее не было, и тот получил документ впопыхах во время расследования уголовного дела и некоторые экспертизы провел без лицензии.

Павел Атрошенко уточнил, что, согласно закону, госэксперты не имеют права проводить негосударственные экспертизы. Но суд почему-то не принял во внимание этот момент.

- Есть и такой интересный момент. В лицензии был указан адрес: улица Чугунная в Санкт-Петербурге. Я отправился по нему, и приехал на оборонное предприятие — механический завод. Встретился с руководством, и те сообщили, что не знают Игоря Толмачева. Спустя время мне наконец-то выдали справку, что он снимает там офис, но на территории предприятия не появлялся ни разу. Мы сделали запрос по экспертам, оказалось, что они тоже не появлялись. При этом все экспертизы должны проводиться по адресу лицензируемого вида деятельности. Но по этому адресу Толмачев никогда не был, пропусков не оформлял. Все документы у нас есть. Когда мы спросили — где вы проводили экспертизы, они начали фантазировать: кто-то на даче, кто-то в троллейбусе, кто-то в автобусе, кто-то по телефону, - возмутился адвокат.

По словам Павла Атрошенко, эксперта нашел муж погибшей роженицы Арам Мачкалян, что тоже вызывает ряд вопросов. Сам адвокат намерен в ближайшее время подать апелляцию, а также заявить о нарушениях в судейскую Коллегию.Сейчас, пока решается участь осужденных врачей, женщины ждут рассмотрения апелляции в СИЗО. Суд считает, что из 11 специалистов вина возложена лишь на них, но с этим категорически не согласен Павел Атрошенко, который намерен добиться справедливости.

Евдокия Демчук, фото: личный архив Павла Атрошенко