В ХМАО начался всероссийский эксперимент с участием молодых семей

Правительство ХМАО готово к запуску сервиса для родителей, который позволит молодым семьям получить все необходимые документы на новорожденного, подав только одно заявление на портале «Госуслуги». Регион выступил в качестве пилотной площадки, но после эксперимента проект внедрят по всей стране. Об этом URA.RU рассказал директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.

В ХМАО начался всероссийский эксперимент с участием молодых семей
© Ura.Ru

«Суперсервис позволяет при рождении ребенка запускать механизм подачи заявок автоматически. То есть на первом этапе внедрения этой технологии нужно заполнить заявление на Госуслугах, а после родители получат свидетельство о рождении, СНИЛС, также их ребенка поставят в очередь в детский сад», — сказал Ципорин.

По словам чиновника, позже планируется развитие системы до полной автоматизации. При рождении ребенка информация будет передаваться во все структуры без каких-либо заявлений и участия родителей. Сейчас региональные власти ждут, когда министерство цифрового развития РФ доработает проект на федеральном уровне, а после запустят в ХМАО.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.