Минздрав отказался оплатить ребенку-инвалиду проезд в санаторий

Прокуратура Ленинского района Пензы подала судебный иск к министерству здравоохранения области с требованием возместить матери ребенка-инвалида ее затраты на проезд к месту лечения и обратно.

Минздрав отказался оплатить ребенку-инвалиду проезд в санаторий
© penzainform.ru

В санаторий имени Калинина, находящийся в ведении Миндрава России и расположенный в Ессентуках, ребенка направил Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии.

Его мать обратилась в Министерство здравообхранения Пензенской области с просьбой выдать талон на бесплатный проезд к месту лечения и обратно как ребенку, так и ей в качестве сопровождающего лица, но получила отказ из-за того, что путевку выделило не региональное, а федеральное медицинское учреждение.

Женщина вынуждена была заплатить за проезд около 9,5 тыс. руб. из собственных средств.

Однако прокуратура установила нарушение Федерального закона «О государственной социальной помощи». При наличии медицинских показаний на основании выписки из истории болезни и результатов обследований ребенка областной минздрав должен был выдать направление и талон на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Эти расходы несет Фонд соцстраха РФ. Отказ регионального министерства здравоохранения был неправомерным, пояснила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Прокуратура района потребовала через суд возместить матери ребенка-инвалида расходы на их совместный проезд к месту лечения и обратно. Исковое заявление находится на рассмотрении.