Законопроект о лечении онкобольных детей препаратами офф-лейбл поддержали в 70 регионах

Законопроект, регулирующий использование препаратов офф-лейбл в лечении детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, поддержали в 70 регионах. Об этом в среду сообщает пресс-служба заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, выступившей одним из автором инициативы. 

Законопроект о лечении онкобольных детей препаратами офф-лейбл поддержали в 70 регионах
© Парламентская газета

Препараты офф-лейбл — это лекарства, которые назначают по показаниям, не упомянутым в инструкции по их применению. Как правило, врачи их используют при отсутствии альтернативного метода лечения пациентов. Однако из-за назначения препаратов офф-лейбл клиники могут получить штраф от страховых компаний, поскольку по закону единственное условие для применения лекарств — соответствие с инструкцией.

Законопроект о лечении онкобольных детей препаратами офф-лейбл был внесен в Государственную Думу вице-спикером Ириной Яровой и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым. Документом предлагается дополнить Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» новой статьёй 36.3 об особенностях лечения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Согласно поправкам, препаратами офф-лейбл, включенными в клинические рекомендации или назначенными врачебной комиссией, можно будет лечить детей. О данном лечении потребуется проинформировать пациента.

Кроме того, законопроект устраняет неопределенность в оформлении оплаты этих лекарств через ОМС и при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). «Таким образом, лекарственные препараты офф-лейбл приобретают правовой статус для их использования в рамках ОМС и ВМП», — приводит слова Ирины Яровой ее пресс-служба.

По словам вице-спикера Госдумы, в законопроекте впервые появляется механизм формирования федеральными детскими онкоцентрами перечня эффективно применённых лекарственных препаратов офф-лейбл. Перечень передадут в Минздрав с просьбой включить указанные в нем лекарства в клинические рекомендации или стандарт оказания медицинской помощи. Порядок рассмотрения рекомендаций будет устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Всего на инициативу поступило 111 положительных отзывов, из них 56 от законодательных собраний и 55 от органов исполнительной власти. «Это подчеркивает актуальность и важность решения, которое предложено нами с ведущими онкологами страны», — сказала Ирина Яровая. В отзывах подчеркивают социальную значимость инициативы и ее масштаб, так как законопроект призван решить проблему обеспечения жизненно важными лекарствами на законодательном уровне. 

Вице-спикер Госдумы рассказала, что во время работы с обращениями родителей онкобольных детей стало очевидно, что проблема применения препаратов офф-лейбл в сфере лечения детской онкологии и гематологии одинаково остро стоит во всех регионах. По ее словам, большинство инструкций по применению противоопухолевых препаратов не содержит указаний на возможность их применения для детей. А по факту лечение онкобольных детей сегодня основано исключительно на препаратах офф-лейбл и излечение без этих препаратов невозможно, отметила Яровая.

«Теперь, получив серьёзную поддержку подавляющего большинства регионов, важно идти дальше, и принять законопроект в первом чтении уже в ходе весенней сессии Государственной Думы, понимая, что решение этих вопросов жизненно важно для маленьких пациентов», — считает Ирина Яровая.

Ранее Минздрав предложил разрешить включение препаратов «офф-лейбл» в стандарт медицинской помощи детям, чтобы повысить доступность таких лекарств для несовершеннолетних с тяжелыми заболеваниями, в том числе и онкологическими. Для этого ведомство предложило изменение в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», прописав положение, согласно которому в стандарты медпомощи детям разрешается включать зарегистрированные в России лекарства, даже если в инструкции не указано, что их можно назначать несовершеннолетним. При этом они должны соответствовать критериям Минздрава.