«Новаторы»: в Театре Маяковского в честь Года науки поставили спектакль о компьютерных гениях

В честь Года науки и технологий в Театре Маяковского представили документальный спектакль. Артисты Студии-OFF рассказывают о «Новаторах» – людях, которые придумали компьютеры.

Первым в мире программистом была женщина – дочь поэта Байрона Ада Лавлейс. А математик Алан Тьюринг разгадал легендарную «Энигму» – немецкую шифровальную машину – и спас этим тысячи жизней во время Второй мировой. Гении 19 и 20 веков – о них знают немногие. Чтобы заполнить пробел, артисты Маяковки полгода изучали биографии и научные статьи – всего 40 источников. Выбрали несколько ярких историй, чтобы рассказать о тех, кто стоял у истоков компьютерных технологий и перевернул мир.

«Сегодня это уже не Гераклы с мечами, а люди в темных комнатах, которые не были абсолютно социализированы, которые никем не были любимы, которые только имели голову на плечах и все. То есть они не были какими-то фантастическими богами, но они перевернули наш мир», – отметил режиссер Никита Кобелев.

Костюмы и грим – все списано с настоящих фотографий и мемуаров. «Новаторы» – уже четвертый документальный проект при репертуарном театре. Его премьера назначена на 10 июня.