Госдума рассмотрит законопроект о запрете на услуги суррогатных матерей для иностранцев

Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Петром Толстым внесла на рассмотрение палаты законопроект, лишающий иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей.

Госдума рассмотрит законопроект о запрете на услуги суррогатных матерей для иностранцев
© Деловая газета "Взгляд"

Текст размещен в думской электронной базе.

«Мы предлагаем прописать в законе, что воспользоваться услугами суррогатной матери могут только состоящие в браке граждане России, либо одинокая женщина – гражданка России, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям», – написал Толстой в Telegram.

Ранее в РПЦ призвали запретить суррогатное материнство для удовлетворения иностранного спроса. Там также сравнили практику суррогатного материнства с рабством. Также патриарх Кирилл призвал запретить суррогатное материнство «на экспорт».

Напомним, резонансным стал случай в Красноярске: в феврале там нашли предназначенных на продажу девятерых младенцев, правоохранители задержали четверых подозреваемых в преступлении.

По предварительным данным следствия, в 2019 году 33-летний подозреваемый организовал деятельность по привлечению женщин, готовых выносить и рожать детей для продажи иностранцам.

Злоумышленник также брался за оформление необходимых документов, позволяющих ему забирать новорожденных детей из роддомов.

Адвокат Игорь Трунов заявлял, что в Центральный районный суд Красноярска поданы первые 14 исков в интересах китайских генетических родителей о возвращении им детей, рожденных по программе суррогатного материнства.

Всего он представляет 20 китайских семей, воспользовавшихся услугами суррогатных матерей в России. Сообщалось, что детей для китайских семей вынашивали гражданки Казахстана, бравшие за свои услуги по 1 млн рублей.