Морозов предложил отказаться от термина «врачебная ошибка»

От термина «врачебная ошибка» необходимо отказаться: в подавляющем большинстве случаев речь в таких случаях идёт о неблагоприятных событиях в медицине, а не ошибочных действиях медика. Об этом в парламентских слушаний в Госдуме сказал председатель Комитета палаты по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Морозов предложил отказаться от термина «врачебная ошибка»
© Парламентская газета

Работу в этом направлении, по словам депутата, предстоит вести следующему созыву Госдумы. «То, что сегодня называют врачебной ошибкой — это, как правило, неблагоприятное событие. Ничего ошибочного чаще всего там нет», — сказал глава Комитета.

Также, по словам парламентария, необходимо работать над повышением роли профессиональных ассоциаций врачей. Уже сегодня они занимаются разработкой клинических рекомендаций, ведут контроль аккредитации, уточнил он. В перспективе, по мнению Дмитрия Морозова, им стоит доверить контроль за подготовкой научно-педагогических кадров и многое другое.

Повышать нужно и статус врача, уверен депутат. «Шаг за шагом нужно идти к правосубъектности врача, к тому, чтобы он был носителем прав и обязанностей — это улучшит возможность регуляторики», — уверен Дмитрий Морозов.

Развивать, по словам депутата, нужно производственную и школьную медицину.