В Госдуме предложили запретить услуги суррогатных матерей для иностранцев

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, который запрещает пользоваться услугами суррогатных матерей в России гражданами других стран и лицам без гражданства. Его авторами выступила группа депутатов во главе с вице-спикером Петром Толстым, а также сенатор Маргарита Павлова. Документ опубликован в базе данных нижней палаты российского парламента.

В пояснительной записке авторы назвали свою инициативу вынужденной мерой. Она обусловлена тем, что невозможно проследить судьбу и защитить ребёнка, вывезенного за пределы России, поскольку он по факту рождения не приобретает гражданства РФ.

Парламентарии также отметили, что в период пандемии коронавируса и действия ограничений на международные поездки в правоохранительные органы неоднократно поступали сообщения о детях, рождённых суррогатными матерями и оставшихся без присмотра и надлежащего ухода. В ряде случаев были выявлены признаки торговли детьми.

Авторы подчеркнули, что в России дети являются важнейшим приоритетом госполитики. Основная задача государства — защитить их от внешних и внутренних угроз, а также чётко прогнозировать потенциальные вызовы и риски.

Ранее за запрет суррогатного материнства для иностранцев высказался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он заявил, что само по себе оно церковью не благословляется, а «на экспорт» — тем более.