Исаев: федеральный закон об электросамокатах в ближайшие месяцы не появится

Государственная Дума пока не рассматривает инициативу о регулировании езды на самокатах, ведётся оценка подобной практики регулирования в крупных городах. Об этом заявил первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. Об этом 11 июня сообщает ТАСС.

Исаев: федеральный закон об электросамокатах в ближайшие месяцы не появится
© Парламентская газета

«Я не думаю, что в ближайшие месяцы появится федеральный закон о самокатах. Но мы, безусловно, эту проблему видим. Мы оценим практику регулирования, а она уже начинается в крупных городах, и тогда будем думать над тем, как эту проблему решать», — сказал Исаев на встрече с жителями Удмуртии.

Закон, обратил внимание парламентарий, приведёт к целому ряду существенных изменений. «Если мы самокаты объявим средством передвижения, должны быть государственная регистрация, номера, права на вождение , то есть целый ряд проблем, которые мы создадим владельцам самокатов, за которые нас не похвалят», — пояснил депутат.

При этом Андрей Исаев подчеркнул, что электросамокаты становятся все популярнее, и в будущем законодателям всё равно придётся регулировать этот вопрос.

По данным агентства, МВД и Минтранс через месяц могут согласовать в окончательной редакции проект постановления кабмина, регулирующий правила использования средств индивидуальной мобильности, таких как электросамокаты и гироскутеры.

Тема регулирования движения средств индивидуальной мобильности, в первую очередь электрических самокатов, обострилась в начале лета. Произошло это после того, как в Петербурге было зафиксировано несколько случаев наезда на пешеходов. По факту произошедшего был возбуждён ряд уголовных дел. 

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников рассказал в интервью «Парламентской газете», что в столице не планируют вводить полный запрет на аренду самокатов с электродвигателем, так как считают этот шаг нецелесообразным.

Вместо этого в Мосгордуме обсуждают единые правила передвижения средств индивидуальной мобильности в парках и общественных пространствах, независимо от того, арендованное это устройство или личное.