На владельцев омского батутного центра Gravity завели уголовное дело за небезопасные услуги

Стали известны первые итоги проверок омских батутных центров, которые организовала прокуратура после ряда случаев травмирования детей на батутах — весной этого года пострадали как минимум четыре ребенка.

На владельцев омского батутного центра Gravity завели уголовное дело за небезопасные услуги
© Новый Омск

Так, в батутном центре «Гравити» на ул. Герцена, 58 прокуратура Центрального округа обнаружила сразу несколько нарушений: неправильно велась документация по проведению инструктажа перед прыжками на батуте, неверно эксплуатировалось батутное оборудование, кроме того, работающие там инструкторы не проходили специальное обучение. Также были установлены нарушения в сфере защиты прав потребителей.

В итоге по материалам проверки следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В отношении владельца батутного парка «Пионер» в кинотеатре «Первомайский» на ул. Заозерная, 15 прокуратура Советского округа утвердила обвинительное заключение по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей: в сентябре 2019 года сотрудники парка пустили на батут 4-летнюю девочку в отсутствие родителей, там она столкнулась с другим ребенком и сломала ногу. В результате девочка получила тяжкий вред здоровью.

Напомним, что это не первый случая травмирования детей в данном бутутном центре — в марте этого года 13-летний школьник, прыгая на батуте в «Пионере» получил компрессионный перелом грудного позвонка - мальчика также пустили в центр без разрешения родителей и в отсутствие инструктора.

Сейчас прокуратура города Омска продолжает проверки других батутных центров, в том числе надувных батутов для детей, установленных в парках, скверах, возле торговых центров и на других территориях.