Роспотребнадзор выявил более тысячи нарушений при проверке поставщиков школьного питания

Так, сотрудники надзорного ведомства проверили 356 школ и 20 комбинатов питания. В ходе проверок было выявлено 1395 нарушений. В основном они касаются несоответствия БЖУ и энергетической ценности блюд рекомендуемым для детей нормам.

Роспотребнадзор выявил более тысячи нарушений при проверке поставщиков школьного питания
© Мир новостей

«В 63 школах (17,7%) не осуществляется контроль за качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья, не велись ведомости контроля за питанием, не на каждое блюдо имелись технологические карты», - сообщает Роспотребнадзор Приамурья.

Около 1,4 тысяч выявленных нарушений свидетельствуют о непрофессиональном отношении комбинатов социального питания к своим обязанностям. Поэтому надзорные органы должны тщательно следить за деятельностью поставщиков. Однако не все ведомства работают без замечаний. Особенно сильное недовольство жителей вызывает петербургское Управление Роспотребнадзора под руководством Наталии Башкетовой.

Родители петербургских школьников часто жалуются на местные комбинаты. Их претензии служат материалом для составления антирейтинга поставщиков. В апреле и мае его возглавила компания «Артис-Детское питание».

Местное отделение Роспотребнадзора провело проверки и выявило многочисленные нарушения, в том числе касающиеся соблюдения СанПиН. По итогам осмотра было составлено предписание об устранении нарушений, однако комбинат его не выполнил. В суде выяснилось, что сотрудники РПН допустили ошибки при заполнении документов. Фактически это позволило «Артис» уйти от ответственности.

Кроме того, в СМИ неоднократно появлялась информация, что ведомство Башкетовой игнорирует нарушения на определённых комбинатах. Одним из них является «ТЗБ «Петроградская». Журналисты предполагают, что его курирует глава Фрунзенского района Константин Серов. Учитывая сложившуюся ситуацию, у Серова могут быть некие договорённости с Наталией Башкетовой.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com