Более 223 тыс. изданий передадут москвичам в рамках проекта «Списанные книги»

В Москве 17 июня стартует восьмой этап проекта «Списанные книги», сообщается на сайте столичного департамента культуры.


«Горожане смогут вновь пополнить свои домашние библиотеки книгами из столичных читален. 17 июня стартует восьмой этап проекта «Списанные книги». Список более чем из 223 тыс. изданий опубликуют на портале акции. Чтобы получить понравившийся экземпляр, нужно забронировать его онлайн и бесплатно забрать в течение трех дней», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что при посещении библиотеки нужно быть в маске и перчатках.

«Мы уже восьмой раз проводим акцию, и каждый год интерес к ней среди горожан только растет. Москвичи задолго до ее начала начинают писать в социальных сетях - интересуются датой старта нового этапа, содержанием списываемых книг. На прошлом этапе количество книг, которые получили вторую жизнь и обрели новых владельцев, превысило 1 млн, а сам портал за все время работы посетили более 32 млн раз. В этом году участие в акции примут 186 библиотек. Наибольшее количество книг в этом этапе проекта передадут в дар библиотеки Центрального административного округа - более 50 тыс. экземпляров. Мы рады, что столичная аудитория по-прежнему демонстрирует свое увлечение чтением и высокий интерес к расширению домашних библиотек», - рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, слова которого приводятся в материале. 

Из 223 тыс. книг, представленных на портале, более 5,5 тыс. попадут в обменный фонд, который будет доступен только юридическим лицам. Это общественные и коммерческие организации, а также госучреждения, например библиотеки, театры и дома культуры. С помощью фонда одни читальни смогут отдавать ненужные экземпляры, а другие - получать те книги, в которых нуждаются.

Для участия в проекте читателю необходимо зарегистрироваться на портале knigi.bibliogorod.ru, выбрать нужный экземпляр и забронировать его. В день можно бронировать не более 10 экземпляров. Через некоторое время пользователь получит сообщение о готовности заказа по электронной почте и в личном кабинете портала. Действие брони - три дня, продлить ее срок можно дважды. В течение этого времени необходимо приехать за книгами в библиотеку.