Ожоги ребёнка при порыве теплосети в Кирове привели к уголовному делу

После получения 10-летней девочкой ожогов при коммунальной аварии в Кирове возбужден уголовное дело по п «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Об этом сообщает Следственный комитет России.

Ожоги ребёнка при порыве теплосети в Кирове привели к уголовному делу
© ИА Regnum

Установлено, что 14 июня ребёнок без родителей на прогулке во дворе дома провалилась в горячую воду, яма с которой образовалась по причине прорыва теплосети, промыва песочной «подушки» и провала бетонной плиты. Девочку извлек из воды случайный прохожий. Сейчас она в больнице, где получает необходимое лечение.

Следствие проводит необходимые мероприятия для выяснения всех причин и обстоятельств произошедшего, а также установление виновных лиц.

Как сообщало ИА REGNUM, прорыв теплосети произошел на улице Северо-Садовой, 19 днем 14 июня. В результате прорыва магистрали с горячей водой в тепловом узле произошёл подмыв и провал грунта. Попавшая в горячую воду 10-летняя девочка получила 40% ожогов тела и была госпитализирована.

В мэрии Кирова заверяли, что в ближайшее время будет подготовлено обращение в Ростехнадзор о проведении внеплановой проверки по соблюдению Кировскими тепловыми сетями (филиал ПАО «Т Плюс») требований промышленной безопасности при эксплуатации производственных объектов.

В теплоснабжающей организации заявили, что создана специальная комиссия для оказания всесторонней поддержки в лечении и восстановлении пострадавшего ребенка.

Читайте также: В Кирове ребёнок получил сильные ожоги из-за прорыва теплосети