Первая любовь вне зоны комфорта: зачем современным детям нужен летний лагерь?

Сложно представить для детей прошлого более радостное событие, чем поездка в пионерлагерь. Но опыт подобного отдыха у всех был разный. Одни с предвкушением ждали встречу со старыми друзьями, дискотеку и посиделки у костра, а другие — с ужасом готовили новые планы побега от ранних подъемов, невкусной еды и кружков самодеятельности. О том, с какими чувствами в летние лагеря ездят современные подростки, — в нашем материале ниже.

Первая любовь вне зоны комфорта: зачем современным детям нужен летний лагерь?
© WMJ.ru

Постер сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Постер сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Кадр из сериала «Пищеблок»Пресс-служба

Российские сериалы возвращают в моду сюжеты о вампирах. Насколько это хорошая идея?

Вышедший недавно сериал «Пищеблок» (адаптация одноименного романа Алексея Иванова про столкновение людей и вампиров), несмотря на свой мрачный сюжет, возвращает ностальгию по летнему отдыху в детском лагере. Не удивимся, если после этого проекта спрос на подобный отдых снова возрастет.

В самый разгар июня (и первых смен летних лагерей) мы поговорили с детским психологом и психологическим тренером Сергеем Громовым. Выяснили, зачем отправлять своих детей в лагерь и к чему нужно быть готовыми не только детям, но и родителям.

Сергей Громов Детским психолог и психологический тренер

Ребенок, который попадает в детский лагерь, проживает еще одну маленькую жизнь и получает бесценный практический и социальный опыт. Здесь он может пройти путь настоящего героя: от никому не известного Васи Иванова до самого креативного, самого умного или бойкого и целеустремленного победителя. Впоследствии пережитые положительные эмоции и чувство собственной значимости станут для его личности важной опорой в школе, университете, на работе и в жизни в целом.

Какую пользу детский лагерь приносит ребенку?

Кадр из сериала «Пищеблок»

● Социализация. Поездка в лагерь — прекрасный шанс для ребенка научиться поддерживать социальный контакт, расставлять личностные границы и соблюдать правила, которые диктует окружение и обстоятельства. К тому же это чудесная возможность познакомиться с совершенно разными детьми, завести новых друзей, а возможно — даже впервые серьезно влюбиться. Часто в детских коллективах зарождаются самые искренние, истинные чувства, которые впоследствии остаются приятным воспоминанием на всю жизнь. Главное помнить, что для ребенка важно, чтобы родители отнеслись к его переживаниям бережно, со всей серьезностью и вниманием.

● Опыт детско-взрослых отношений. Еще один важный личностный результат, который ребенок может привезти с собой из лагеря — понимание, что со взрослыми можно выстроить по-настоящему искренние и открытые отношения. Вряд ли кто-то станет спорить, что лагерь всегда помнится не только ребятами из отряда, но и вожатыми. Ребенку полезно увидеть, что старшие — не всегда сердитые морализаторы, но и друг, готовый поддержать, выслушать и придумать вместе что-то интересное.

● Выход из зоны комфорта. Долгое пребывание вдали от родителей, их пристального внимания, постоянной опеки и ограничений — отличный способ развить в ребенке такие качества личности, как автономность и самостоятельность. В лагере у ребенка больше возможностей лично принимать решения не только в знакомой, но и в новой для себя обстановке, учиться ставить цели и добиваться результата, отвечать за свои поступки и слова.

● Новые знания. Причем не только предметные, но и знания о самом себе. В отношениях с родителями ребенок ведет себя одним образом, а в отношениях с вожатыми, товарищами по отряду или со старшими ребятами — по-другому. В процессе общения с новыми людьми ребенок может открыть в себе совершенно новые качества, которые в повседневной жизни для него самого были не так очевидны.

Как не прогадать с выбором детского лагеря?

Кадр из сериала «Пищеблок»

Зачастую после слов «пионерский лагерь» нам на ум приходит череда образов и воспоминаний: красные галстуки, утренние линейки и кружки творческой самодеятельности. Однако среди современных лагерей «пионерских» почти не осталось, и если раньше можно было сказать, что главная мечта советского ребенка — провести лето на море, то сегодня у детей и родителей появился огромный выбор. Есть, например, тематические лагеря (спортивно-оздоровительные, творческие, интеллектуальные) или авторские — со своей философией, традициями и ценностями.

Главное — учитывать интересы и увлечения вашего ребенка. Например, если вы хотите отправить сына в математический лагерь, а он мечтает посвятить свое время музыке или какому-то новому увлечению — вряд ли он отнесется к поездке с воодушевлением, скорее воспримет ее как каторгу.

Наличие широкого выбора просто обязывает родителей искать лагерь совместно с ребенком, и это правильно. Когда человек чувствует свою сопричастность к принятию решения о том, где ему проводить лето, выбор становится для него добровольным, а значит — в некотором смысле он берет за него на себя ответственность и внутренне будет готов к разлуке с родителями и пребыванию в новом месте.

Как подготовить ребенка к поездке в лагерь?

Кадр из сериала «Пищеблок»

Если говорить о психологической подготовке, важно, чтобы родители не передавали ребенку свои негативные установки. Например, вы помните, что когда вы были в детском лагере, у старших отрядов было принято задирать младших и играть с ними в «веселые» игры, которые на самом деле не приносили никакого удовольствия маленьким детям.

В таком случае родители часто начинают рассказывать ребенку страшные истории и навешивают ярлыки на ситуации, которые вовсе могут не произойти, и программируют ребенка определенным образом.

● Настраивайте ребенка только на ситуацию успеха. Не давайте ему конкретных негативных установок, это научит его здраво оценивать ситуацию и самостоятельно принимать решения. Скажите ему: «Ты ценен сам по себе, а не в результате каких-либо достижений. Действуй смело и пробуй то, что тебе интересно, не опасаясь проигрыша».

● Напомните ему про слово «нет». Объясните ребенку, что если он или она почувствует, что не справляется с какой-то ситуацией, ощущает себя некомфортно, неловко или испытывает страх — всегда можно отказаться от участия в любой игре или мероприятии.

Что делать, если ребенок вернулся из лагеря недовольным, растерянным?

Кадр из сериала «Пищеблок»

Поскольку лагерь — это маленькая жизнь, она наполнена разными событиями и не всегда эти события могут и должны быть исключительно положительными. Детские коллективы очень часто бывают жестокими и враждебными. Это возраст исследования, у подростков только появляется жизненный опыт, который может им помочь в оценке собственных действий.

Между детьми в лагере могут происходить конфликты, и ваш ребенок может оказаться участником или свидетелем ситуации, которая станет для него сложным или даже травмирующим опытом. Подобные случаи нужно обязательно обсуждать. Родители должны быть готовы помочь ребенку пережить травмирующую ситуацию и помочь ему осознать, что это всего лишь часть жизненного опыта, который остался позади. Тогда ребенок сможет возвращаться в этот лагерь, ездить в другие лагеря или встречаться с друзьями и ощущать себя при этом комфортно, несмотря на неприятные моменты.

Как закрепить положительный эффект от детского лагеря?

Кадр из сериала «Пищеблок»

● Дайте ребенку возможность высказаться. Предоставьте свободу самостоятельно рассказать о событиях, которые он пережил в детском лагере. Возможно, он не сразу будет готов поделиться с вами самым важным и ценным, что с ним приключилось, или наоборот — какие-то моменты захочет озвучить в первую очередь.

● Задавайте открытые вопросы. То есть не надо спрашивать: «Дружил ли ты с мальчиками или девочками?». Спросите: «С кем ты подружился?». Закрытые вопросы не дают ребенку возможности рассказать во всей красе о своих впечатлениях. А открытые вопросы с неочевидным ответами, напротив, настраивают его на большой рассказ в интересном ребенку русле.

● Разговаривайте о чувствах. Возможно не так важно с кем конкретно ваш сын или дочь подружились и как зовут этих детей. Спросите: «Что ты почувствовал, когда тебе аплодировал весь зал?», «А что ты чувствовал, когда аплодировали не тебе?», «Было ли тебе тревожно или одиноко в какие-то моменты?». Разговор о чувствах — всегда более тонкий и важный. Именно такие разговоры помогают ребенку лучше осознать и понять, что с ним происходило в определенный период времени. К тому же так вы сможете установить более тесную и искреннюю связь.

Как этот опыт повлияет на ребенка?

Кадр из сериала «Пищеблок»

Лагерь может оказать совершенно разное влияние на формирование личности вашего ребенка как положительное, так и отрицательное. С одной стороны, ситуации успеха, когда ребенок был признан отрядом, победил в конкурсе или выделился в позитивном ключе на фоне остальных — могут повлиять на всю его дальнейшую жизнь. Он обретет уверенность, раскроет свой талант, узнает о себе и о мире что-то новое. А с другой стороны, ребенок может потерпеть неудачу или пережить публичное оскорбление.

Главное — уделить ему достаточно внимания и прислушаться к его чувствам, тогда любая поездка в лагерь пойдет только на пользу, ведь это важная часть жизненного опыта. Чаще всего взрослые люди вспоминают о поездках в лагерь только самое лучшее и светлое — говорят даже, что трава была зеленее, люди добрее, а солнце светило ярче.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Пресс-служба

Видео:Пресс-служба