Госдума приняла в первом чтении проект о препаратах офф-лейбл для лечения детей с хроническими болезнями

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о применении препаратов офф-лейбл для лечения детей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Госдума приняла в первом чтении проект о препаратах офф-лейбл для лечения детей с хроническими болезнями
© Агентство «Москва»

Согласно законопроекту, препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, смогут использоваться в целях излечения детей. Таким образом, лекарственные препараты офф-лейбл приобретают правовой статус для их использования в рамках ОМС и ВМП.

Предполагается, что перед началом применения препарата офф-лейбл лечащий врач должен будет проинформировать пациента или его законного представителя о лекарственной препарате, ожидаемом эффекте от лечения, безопасности препарата и степени риска для пациента.

Для обеспечения непрерывности и комплексности лечения заболевания, возникшего в детском возрасте, предусматривается, что подросток, достигший 18-летнего возраста, может продолжить лечение в детском центре, где лечение уже было начато.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия») и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым.