ФСС РФ: электронные услуги для молодых мам

Электронные государственные услуги все активнее входят в нашу жизнь, и миллионы россиян уже воспользовались ими. Особенно они важны для мам с маленькими детьми — при их загруженности любая экономия времени бесценна. А, например, «Прямые выплаты» Фонда социального страхования такую экономию обеспечивают с лихвой.

Фото: pixabay.com

Что такое прямые выплаты на ребенка?

Скоро я стану мамой. Собираюсь уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но вот что меня беспокоит. У нас на работе зарплату часто задерживали. Возможно, и выплаты задерживать будут. Можно ли их получать напрямую?

Василиса Аранчук, 25 лет, Ростов-на-Дону

Да, теперь у родителей с детьми есть возможность получать пособия на детей непосредственно из Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) благодаря «Прямым выплатам», которые введены с 1 января 2021 года во всех регионах страны.

Чтобы воспользоваться таким правом, нужно предоставить работодателю документы, подтверждающие право на пособие: больничный лист или номер электронного больничного, свидетельство о рождении ребёнка. Работодатель в течение 5 календарных дней передает в территориальный орган ФСС РФ сведения о работнике в электронном виде или документы, необходимые для начисления пособия. Деньги перечисляются Фондом работнику в течение 10 дней после получения документов в обычном или электронном виде. При условии, что сведения были верны и представлены в полном объёме. Сведения о себе гражданин подает работодателю теперь только один раз – это сведения о ФИО, реквизитах для перечисления, адресе регистрации и т.д. Если происходят какие-либо изменения, например, смена фамилии или требуется изменить реквизиты для перечисления, тогда работник подает сведения о себе повторно.

Какие преимущества даёт механизм прямых выплат социальных пособий?

— деньги гарантированно поступят без задержек и в полном объёме (раньше бывали случаи задержек и даже невыплат, если работодатель испытывал финансовые трудности);

— работодателям не нужно выводить свои денежные средства для выплаты пособий;

— предприятиям и компаниям нет необходимости тратить время на расчёт пособий.

Что такое социальный навигатор?

У нас с женой четверо детей. Помощь от государства достаточно большая, но это вызывает определенные трудности. Иногда боишься, что получаешь не все пособия, что-то упустил. Как контролировать социальные выплаты.

Андрей Костомаров, 42 года, Чакино, Тамбовская область

Удобнее всего узнавать информацию через цифровой сервис «Социальный навигатор». Это бесплатное приложение для смартфонов, которое можно скачать в магазинах мобильных приложений Google Play и App Store. Вы узнаете, на какие меры социальной поддержки можете рассчитывать в той или иной жизненной ситуации. И для этого вам не нужно приходить в государственные инстанции.

Общую справочную информацию можно получить без авторизации. А если вы хотите увидеть персонифицированные сведения обо всех взаимодействиях с Фондом соцстрахования, рассчитать пособия, узнать о способах получения услуг и необходимых документах, посмотреть, отследить очередь на получение, скажем, путёвки в санаторий, узнать о своем ЭЛН, то понадобится авторизоваться. Для этого используются те же логин и пароль, что и для портала Госуслуг.

Электронный сертификат — зачем он нужен?

Мой сын — инвалид. Как мне получить электронный сертификат, чтобы оплачивать лекарства и лечебное питание.

Дарья Гиппер, 32 года, Барнаул

Уже с октября 2021 года люди с инвалидностью (для детей – их законные представители) могут получать средства реабилитации по электронному сертификату. Это намного упростит их получение. Правительство утвердило запуск Государственной информационной системы. В ней будут собраны данные обо всех средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. А у каждого гражданина, который нуждается в средствах реабилитации, будет цифровая запись об этом в системе. Платформу синхронизируют с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), где уже содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи, и порталом Госуслуг. И человек сможет подать заявление, в том числе в электронном виде через Госуслуги, на получение сертификата в Фонд социального страхования. Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую государство и зачислит определённую сумму. Её можно будет потратить на оплату средства реабилитации из перечня на сайте информационный системы. Если стоимость средства реабилитации превышает сумму электронного сертификата, потребитель может доплатить из собственных средств.

Альтернативные способы получения средств реабилитации также сохранятся. Их можно получить через Фонд социального страхования или покупать самостоятельно, а потом получать компенсацию.

Обратите внимание. Сначала с помощью электронного сертификата будет возможность оплачивать технические средства реабилитации. А вот лекарства и лечебное питание для детей-инвалидов – с 1 января 2023 года.

Источник

Сообщение ФСС РФ: электронные услуги для молодых мам появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.