На базе Детского хосписа Екатеринбурга начали «работать» собаки-терапевты

На базе Детского хосписа Областной детской клинической больницы (ОДКБ) на регулярной основе стартовали занятия с собаками-терапевтами для подопечных детской паллиативной службы.

Для детей это не только положительные эмоции, но и помощь в выполнении каких-то действий, которые раньше ребенок выполнить не мог, в силу имеющегося у него заболевания. Об этом сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Минздрава Свердловской области.

«Физический контакт с животным может вполне реально ослабить болевые ощущения. Во время общения с собакой пациент готов наклониться за мячиком, чтобы поиграть с животным, взять корм, погладить, вместе пройти или проползти полосу препятствий», — рассказала руководитель проекта «Краски жизни» Марина Иванова.

Как отмечают специалисты Детского хосписа многие дети, в силу своего заболевания имеют выраженные ограничения в общении. В таком случае ребенок больше склонен к невербальному общению, для него особый смысл имею запахи, звуки, расположение тел в пространстве — именно так общается с человеком собака.

По словам Елены Сапего, руководителя Детского хосписа, канистерапия так же способствует развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики.

В Свердловской области проживает более тысячи детей, имеющих паллиативный статус. С каждой семьей работает детская паллиативная служба, оказывая медико-психолого-социальную помощь, которая направлена на улучшение качества жизни ребенка и членов его семьи.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Минздрава Свердловской области