В детском саду Благовещенска приостановили приём детей из-за грубейших нарушений

В этом учреждении при приеме детей не запрашивались медицинские заключения о состоянии их здоровья (что в период пандемии приобретает особую значимость). Кроме того, в числе нарушений – отсутствие у педагогов справок об отсутствии судимости, – рассказала Светлана Яковлева, министр образования и науки Амурской области. – После выявления нарушений руководству детского сада министерством направлено предписание об их устранении. Однако в течение года оно было проигнорировано, поэтому все материалы переданы в суд, по решению которого установлено, что требования Минобрнауки области обоснованы. В настоящее время рассматривается вопрос о лишении организации лицензии на ведение образовательной деятельности. Набор детей в детский сад приостановлен.
В детском саду Благовещенска приостановили приём детей из-за грубейших нарушений
© 2x2.su

К слову, частным детским садам оказывается финансовая поддержка. В рамках нацпроекта «Демография» учреждения дошкольного образования получают гранты на улучшение условий пребывания детей. Также им выделяются субсидии на оплату труда педагогов и приобретение необходимого оборудования.

Помогая частникам, необходимо понимать, соблюдает ли эта организация требования законодательства, и все ли меры безопасности приняты в учреждении. Для этого каждый год специалисты нашего министерства проводят проверки не только муниципальных детских садов, но и частных, - пояснила Светлана Вячеславовна.

Министерство образования и науки области также советует родителям серьёзно подходить к выбору детского сада. Необходимо обращать внимание на документы, разрешающие вести образовательную деятельность, а также на отсутствие предписаний надзорных органов. Всю эту информацию может предоставить руководство детского сада.

Напомним, что всё чаще родители недовольнысостоянием дошкольных учреждений. Они жалуются, что к группе невозможно пройти из-за отсутствия дорог, а дети вынуждены играть в грязи и спать на раскладушках.