В Башкирии назвали возможные сроки появления вакцины от COVID-19 для детей

Вакцина от COVID-19 для детей может появится в сентябре текущего года в России. Об этом 18 июня сообщил министр здравоохранения Максим Забелин на брифинге по эпидемиологической ситуации в республике.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Он напомнил, что сейчас пока нет вакцины от COVID-19 для детей. Все вакцины одобрены лишь для лиц старше 18 лет.

«Но идут испытания, и мы ожидаем, что в сентябре появится вакцина и для детей. Также идут испытания вакцины для беременных и женщин, планирующих беременность. Уже известны первые результаты, побочных эффектов для женщины и плода нет. Ждем официального заключения экспертов и внесения изменений в инструкцию по применению вакцины», — заявил Забелин.

Забелин отметил, что противопоказанием для прививки от COVID-19 являются тяжелые хронические заболевания, которые могут обостриться при вакцинации, также наличие непереносимости к компонентам вакцины, поскольку возможно провоцирование тяжелых аллергических реакций. Прививку от этой инфекции нельзя ставить пациентам, которые получают химиотерапию. Противопоказанием является и возраст человека до 18 лет.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в Башкирии не планируют отменять массовые мероприятия из-за неблагоприятной ситуации в регионе.