Тимур — значение имени, характер и судьба

Имя Тимур считается тюркским по происхождению, поэтому объяснимо, что в некоторых источниках называют монгольскую или татарскую этиологию. Его значение связывают со словом железо или утверждают, что это – сокращенная форма от Тамерлана. И в том, и в другом случае понятно, почему на протяжении десятилетий оно неизменно популярно у разных народов. В России оно занимает 33 место в ТОП-списке популярных имен для мальчиков.

Тимур — значение имени, характер и судьба
© Клео.Ру

Характеристика имени

Исключительно удачное сочетание согласных – глухой, сонорной и звонкой, возможность легко образовывать уменьшительно-ласкательные формы – не единственная причина востребованности имени. Некоторым родителям нравится думать о людях, которые его носили – представители ханского рода, великий полководец Золотой Орды, герой культовой советской книги – благородный помощник, лидер поселковых пионеров, сподвигавший их на добрые дела.

Называя ребенка, Тимур, значение имени родители связывают не столько со свойствами металла, сколько уповая на лидерство, темперамент и энергию, черты обычно свойственные его обладателям. Однокоренные или ведущие происхождение от того же корня, имена могут трансформироваться из-за особенностей артикуляции народа, но найти их можно и на постсоветском пространстве, и в Азии и даже в Европе.

Его происхождение никогда не становится препятствием для применения к своему ребенку, потому что характер и судьба, предначертанные обладателю, заманчивы, не смущают даже присущие ему негативные особенности.

Противоречия

У мальчика с этим именем отличный темперамент и неизменно буйная энергия, поэтому справиться с ним в детстве не всегда удается. Некоторые Тимуры со временем учатся их контролировать, и в этом с случае их ожидает успешная жизненная стезя. Ориентироваться на общие астрологические данные не стоит, они должны совмещаться с индивидуальным гороскопом и годом рождения. Иначе будут доминировать отрицательные особенности над положительными:

желание постоянно доказывать свою правоту, навязывая собственное мнение; расчетливость и корыстность, а не рассудительность и коммуникабельность; диктат и властность над коммуникабельностью и общительностью.

Проблемность именоформы Тимур, а также значение имени предопределяет равное соотношение хороших и дурных свойств характера: застенчивость может сочетаться с нежеланием признавать лидерство за другими. Его отличает мстительность, сопровождаемая отсутствием настойчивости, хорошее воображение и прекрасная интуиция в сочетании со стремлением избегать людей, на него не похожих, хотя и обладающих неоспоримыми достоинствами.

Интересно! София — значение имени, характер и судьба

Детство

Раннее детство мальчика, над которым покровительствует значение такого красивого имени как Тимур, переполнено самыми разными впечатлениями, но самое главное не это, а то, что это в раннем детстве яркий, шутливый, оптимистичный и очень веселый мальчишка, пользующийся популярностью у одногодок. Значение одаряет этого мальчика обычно добрым характером и кучей хороших характеристик, среди которых жажда справедливости, обдуманность действий, расчетливость, рассудительность, не присущая сему возрасту, оптимистичность, позитивность, честность, искренность, открытость, дружелюбие и красноречивость.

Вся сила этого мальчишки заключена в его слове – он настолько красноречив, что с ним просто не может не быть интересно, каждое его действие сопровождается эмоциями, взывающими к улыбке, и более того, Тимур всегда в центре внимания, хотя при этом не является лидером или человеком с характером доминирующей личности. При этом значение и энергетика этого имени одаряет Тимура и кучей дополнительных качеств.

К примеру, он беспринципный и всегда готов пойти на компромисс ради достижения мира, плюс, легко идет на уступки, и также легко прощает людям их проступки. Хотя таков он только в детстве, а с возрастом может стать более резким и черствым.

Астрологические параметры

Изучая имя Тимур, стоит обратиться к информации, которую приводит наука астрология. Вот основные характеристики:

Планета-покровитель - Марс. Подходящий знак зодиака - Овен. Подходящий цвет - зеленый. Камень-талисман - нефрит. Растение-талисман - анютины глазки. Тотемное животное - лань. Благоприятный день недели - понедельник.

Особенности подросткового периода

Будучи подростком, обладатель имени Тимур приобретает новые характеристики. Вот основные из них:

благородство и сдержанность; интеллигентность и воспитанность; открытость и щедрость; раздражительность по пустякам; романтичность и мечтательность; склонность к риску и авантюрам; потребность в сильных эмоциях; стремление быть лидером; высокий интеллект; ораторские способности; стремление к независимости; умение дружить; чуткость и отзывчивость; умение прощать.

Интересно! Егор — значение имени, характер и судьба

Характер взрослого Тимура

С возрастом характер претерпевает изменения. Вот что означает имя Тимур для взрослого человека:

реализм и прагматичность; выраженные лидерские качества; болезненное восприятие жизненных трудностей; зависимость от общественного мнения; потребность в одобрении окружающих; доброта и отходчивость; щедрость и открытость; умение правильно расставлять жизненные приоритеты; терпение и смирение; трудолюбие и настойчивость; рациональный подход к решению проблем; искренность и великодушие; умение брать на себя ответственность. Влияние времени года

Изучая значение и происхождение имени Тимур, стоит обратить внимание на то, какое влияние оказывает сезон на характер человека. Так, в зависимости от того, на какое время года приходится дата рождения человека, он будет наделен такими чертами:

"Зимний" Тимур очень упрям и решителен. Он характеризуется стремлением к власти, которое сочетается с эмоциональностью и вспыльчивостью. Что интересно, ему не нравятся люди, похожие на него самого. Тимур старается окружить себя спокойными и уравновешенными товарищами, которые нуждаются в его наставлениях и покровительстве.

"Летний" Тимур очень добрый и отзывчивый. В отличие от своего зимнего тезки, он отличается скромностью и нерешительностью. Им все руководят и командуют. Несмотря на многочисленные таланты и интеллектуальный потенциал, он совершенно не способен самостоятельно принимать решения. Его зона комфорта - это спокойствие и уединение. Близко к себе подпускает только тихих и уравновешенных людей.

"Осенний" Тимур отличается самоуверенностью и практичностью. Он идеалист. Исходя из этого качества, он планирует всю свою жизнь. Как ни странно, ему практически всегда удается беспрепятственно следовать намеченной схеме. Трудолюбие определяет успех. Будучи активным и дисциплинированным, Тимур терпеть не может неорганизованных и медлительных людей.

"Весенний" Тимур сочетает в себе такие качества, как вспыльчивость и абсолютная уверенность в себе. По натуре он авантюрист. Взваливает на себя множество дел и обязанностей, даже если заранее знает, что не сможет справиться с ними. В его личной жизни и карьере царит хаос. Поэтому рядом ему нужны спокойные и уравновешенные люди, которые могут погасить пыл Тимура.

Нумерология имени

С точки зрения нумерологии, значение имени Тимур определяется цифрой 11. Это число наделяет человека такими основными характеристиками:

внутренний стержень и сила духа; смелость и решительность; упрямство и настойчивость; инициативность и неиссякаемая энергия; уверенность в собственных силах и способностях; изобретательность и предприимчивость; настойчивость в достижении намеченных целей; стремление быть в эпицентре происходящих событий; выраженные организаторские способности; врожденные лидерские качества; зацикленность на карьере; лояльное и дружелюбное отношение к окружающим; умение генерировать ценные идеи и давать полезные советы; развитая интуиция и нестандартное мышление. Побуквенная расшифровка

Тайна имени кроется в каждой отдельной букве, которые входят в его состав. Относительно имени Тимур расшифровка приведена в таблице:

Буква

Характеристика

Т

- незаурядные творческие способности и всесторонняя одаренность;

- развитая интуиция вплоть до способности предвидеть будущие события;

- тонкая душевная организация и нестандартное мировосприятие;

- неумение сопоставлять желания с имеющимися ресурсами и возможностями;

- повышенная чувствительность и романтичность;

- требовательность к людям, входящим в близкий круг общения;

- стремление подчинить себе окружающих и доминировать над ними;

- стремление к разнообразию и новым знаниям.

И

- богатая фантазия и развитое живое воображение;

- проницательность, определяющая способность видеть людей насквозь;

- живой ум и нестандартное мышление;

- повышенное внимание к деталям во всех сферах деятельности;

- стремление к установлению гармонии с окружающим миром;

- отличное чувство юмора и умение разрядить напряженную обстановку;

- мягкость, доброта и чувствительность;

- честность и прямолинейность;

- нетерпимость к проявлениям лести;

- романтичность и мечтательность;

- склонность идеализировать людей;

- стремление к непрерывному самосовершенствованию.

М

- яркое воображение и богатая фантазия;

- стремление постоянно развиваться и получать все новые знания;

- сострадание и милосердие;

- готовность в любой момент прийти на помощь человеку, который в этом нуждается;

- мягкость и уступчивость;

- нетерпимость к конфликтам и умение разрешать спорные ситуации;

- хитрость и находчивость;

- умение скрывать свои эмоции и намерения;

- непредсказуемость в поступках и взаимоотношениях;

- непостоянство взглядов и привязанностей.

У

- твердый характер и сильная внутренняя энергетика;

- умение решать сложные задачи, которые другим не под силу;

- любознательность и стремление к непрерывному потоку новых знаний;

- недоверчивость к чужому опыту, стремление все опробовать и сделать самостоятельно;

- склонность к долгосрочному планированию и способность неотступно следовать намеченной программе;

- отзывчивость и чувствительность к чужим неприятностям;

- стремление окружить близких теплом и заботой;

- умение учитывать чужие интересы, не нанося ущерб собственным;

- жертвенность и самоотдача.

Р

- смелость и бесстрашие перед неизвестностью;

- стремление к активным действиям и нежелание сидеть на месте;

- исполнительность и обостренное чувство ответственности;

- умение вникать в суть происходящего, а не довольствоваться поверхностными знаниями;

- непоколебимая уверенность в собственной правоте, даже если факты говорят об обратном;

- оптимистичные взгляды на жизнь;

- умение быстро восстанавливаться после неудач;

- склонность к риску и авантюрам;

- повышенная требовательность к представительницам противоположного пола;

- стремление быть рядом с сильными уверенными в себе людьми.

Увлечения и карьера

Всестороннее развитие и увлеченность - вот что означает имя Тимур. Еще со школьной скамьи его обладатель демонстрирует незаурядные способности. Поэтому для него нет принципиального значения, по какому профилю получать высшее образование. Если Тимур сочтет нужным, в будущем он без труда освоит новую специальность. А может и не одну. Люди, чье имя Тимур, как правило, бывают успешны в таких отраслях:

военное дело; гостинично-ресторанный бизнес; банковское дело; музыка; кинематограф.

Работа, в первую очередь, должна приносить Тимуру материальное удовлетворение. Для него важно иметь возможность покрыть все потребности своей семьи, а также отложить какую-то сумму. Еще одна потребность - это общение и уважение. В рабочем коллективе Тимур нередко становится неформальным лидером. Этот фактор, наряду с профессионализмом и трудолюбием, способствует его карьерному продвижению.

Интересно! Мария (Маша) — значение имени, характер и судьба

Семейные и любовные отношения Тимура

Он ценит настоящую дружбу, гостеприимен, щедр и очень симпатичен, это яркий, предприимчивый оптимист. Носители этого имени очень привлекают женщин, однако не с каждой из них Тимур захочет иметь близкие отношения, у него достаточно высокая планка для женщины. Избранница должна быть образованной, душевной и доброй женщиной, способной к состраданию. Несчастная любовь может нанести Тимуру глубокую рану, от которой он нескоро оправится.

Если любовь была взаимной, но женщина имеет неподходящий для Тимура психотип, склонна к необоснованным претензиям и скандалам, связь непременно закончится разрывом. Тимур отпустит свою подругу, понимая, что они слишком непохожи, но это может погрузить его в тяжелую депрессию. Разочарование пройдет нескоро, когда душевные раны затянутся, Тимур будет настойчиво искать новую любовь.

Зачастую лишь к середине жизни Тимур определится с выбором второй половины, и этой женщине очень повезет. Тимур полностью берет на свои плечи обеспечение семьи, стараясь, чтобы она ни в чем не нуждалась. Тимур не склонен к изменам, прекрасно понимая, что они станут источником разлада в семье, он заинтересован в ровных, стабильных и уважительных отношениях. Он во всем поддерживает свою жену, помогает ей, лояльно относится к ее недостаткам и ошибкам. Такое отношение к женщине приносит свои плоды – в семье Тимура нет места ссорам и скандалам, дети растут спокойными, уравновешенными и успешными. Семейную жизнь этого человека можно назвать счастливой и насыщенной, он нежный и преданный супруг, заботливый сын, ответственный, любящий отец. Среди носителей этого имени почти не бывает разведенных мужчин, а если они все-таки встречаются, инициаторами развода бывают их супруги.

Здоровье Тимура

Маленький Тима склонен к частым простудам, родителям следует беречь его от инфекционных и аллергических заболеваний. Для Тимы полезно первые годы жизни провести в домашней обстановке, пока у ребенка слабый иммунитет. Этот ребенок может реагировать на погодные изменения, испытывая сонливость или головную боль. Витамины, солнечные и песочные ванны, длительные прогулки на свежем воздухе, спортивные занятия помогут мальчику адаптироваться в окружающей среде. Взрослые носители этого имени болеют крайне редко, однако им следует остерегаться ранений и травм.

Имя Тимур для ребенка

Маленький Тима – удивительно милый ребенок, его любят все в семье. Этот спокойный и послушный мальчик искренне считает родительское слово главным законом и никогда не перечит ему. Внешность Тимы часто поражает своей необычной красотой, которая отмечают все – и родные, и посторонние люди. Мальчик часто выглядит старше своего возраста, настолько серьезно и осмысленно его поведение. Свою маму Тимочка просто боготворит, он совершенно по-взрослому помогает ей даже в очень нежном возрасте.

К игрушкам относится избирательно, как настоящий коллекционер любит машины, умеет их разбирать и собирать. Чтение книг, рисование, лепка тоже относятся к любимым занятиям. Проявляет большой интерес к папиным инструментам, очень рано осваивает работу с ними. Тима уже с маленького возраста показывает себя отличным водителем, этому ребенку стоит купить не только велосипед, но и большую детскую машину, которой он очень быстро и лихо научится управлять.

Внешностью маленький Тимур – вылитая мама, а его серьезный характер часто удивляет родителей. Уже в раннем возрасте он проявляет недюжинную целеустремленность, организованность, упорно изучая окружающий мир. Эти черты характера вкупе с редкой сообразительностью и отличной памятью позволяют мальчику стать успешным учеником и спортсменом. Его привлекают настольные игры, шахматы. У Тимура отличные организаторские способности, в любом коллективе он становится лидером.

Нумерология

Число имени Тимур Нуль

В основе точности нумерологического анализа личности заложены важные даты и числа, связанные с ним. Получить точные данные, основываясь лишь на числах имени – довольно непросто. Но все же мы выделили самое необходимое из имени Тимура в этой области. Этих данных в целом достаточно, чтобы получить картину личности, черт характера и особенностей.

Число “0” имеет очень необычную историю. Столь же необычое влияние оно распространяет и на судьбу Тимура. На протяжении всей жизни этот человек словно является точкой отсчета для круговорота происходящих вокруг него событий. Многие многут упрекать Тимура в великом множестве странных идей и поступков, однако его идеи нередко оказываются гениальными и результативными.

Именные растения и животные Тимура

Исследование тотемных символов Тимура – ключ к получению тонкостей портрета личности и характера. Тотемные, ведущие и духовные растения, а также деревья имени – части внутреннего “Я” человека. А символы тотемных животных – символизируют особенности его взаимодействия с другими людьми. Понимание сторон и качеств человека помогает выстраивать крепкие и хорошие отношения, наполненные взаимным пониманием.

Ведущее растение – Олива

Олива символизирует целеустремленность. Личности, которые славятся целеустремленностью, легко достигают своих целей. Тимур преодолевает любые жизненные сложности собственным усердием и рвением.

Тотемное дерево – Каштан

Каштановое дерево – символ спокойствия, непринужденности и рассудительности. Непоколебимость, с которой Тимур проживает жизнь, не характерна для представителей других “тотемных деревьев”. Под влиянием символа каштанового дерева люди также склонны продолжительно обдумывать принимаемые решения, что делает их верными и удачными.

Духовное дерево – Рябина

Рябина символизирует ласковость. Ласковость и нежность – одни из врожденных черт Тимура. Умение относиться к людям с теплом, заботой и пониманием позволяет ему окружать себя чувственными и добрыми знакомыми, друзьями и подругами.

Ведущее животное – Утка

Утка – символ спокойствия. Это вовсе не означает, что Тимур не имеет способности ощущать эмоции или понимать психоэмоциональное состояние окружающих. Скорее это свидетельствует об умении не поддаваться эмоциональному влиянию во время сложных моментов и принятия решений – очень важное личностное умение и черта характера.

Тотемное животное – Дельфин

Дельфин – символ бодрости. Люди, окружающие Тимура, отмечают, будто его запас сил не истощается. Его энергии хватает на решение любых задач и проектов. Среди всего прочего, окружающие ценят его именно за это.

Духовное животное – Курица

Курица – символ красноречия. Найти общий язык, сгладить сложную ситуацию и/или конфликт – не проблема для Тимура! Дипломатический подход и внутреннее понимание психологии людей делает из Тимура превосходного “дипломата”.

Цвет имени Тимура – Серый

Серый цвет – символ храбрости. Отсутствие трусливости – серьезное качество Тимура, которое неизменно выручает его на жизненном пути. Он не боится проб и ошибок, не опасается экспериментировать и пробовать новые подходы, дарующие ему успех.

Камень имени Тимура – Спектролит

Спектролит – камень серьезности. Случается такое, что в Тимуру это качество принимают за занудство, или и вовсе как проявление чего-то “личного”. На самом деле Тимур не привык тратить время на пустые размышления, и в его характере – не размениваться по мелочам.

Источники:

https://namedb.ru/name/timur/

https://nameorigin.ru/429018a-imya-timur-harakter-i-sudba-proishojdenie-sovmestimost

https://imenolist.ru/imya/timur/

https://znachenieimeny.ru/imena/timur/