Координатор «Лиза Алерт» Леонов рассказал, почему дети выпадают из окон

Координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов рассказал, что в Москве летом маленькие дети чаще выпадают из окон, чем в другие сезоны. По его словам, родители должны объяснить своему ребенку правила безопасности, а также установить на окнах специальные замки и фиксаторы. Об этом он сообщил журналистам.

Координатор «Лиза Алерт» Леонов рассказал, почему дети выпадают из окон
© Агентство «Москва»

«Основной риск - это маленькие дети. Часто они подходят к окну и видят москитную сетку, которая выглядит крепкой. Ребенок на нее опирается, выдавливает и выпадает наружу. Очень важно доносить до людей, что москитные сетки - это иллюзия защищенности. Не нужно оставлять окна открытыми настежь. Также родители должны рассказывать детям об опасности открытых окон», - отметил Леонов.

Он уточнил, что разъяснительные беседы уже можно проводить с детьми старше трех лет. Также их ни в коем случае нельзя оставлять одних в комнате.

По словам Леонова, взрослые должны загородить доступ к окнам или открытым балконам. Можно установить специальные замки или фиксаторы, однако они могут быть бесполезны, если не рассказать ребенку о том, что упасть можно очень легко. Леонов привел в пример недавний случай, когда из окна выпала 14-летняя девочка, которая решила поспать на подоконнике.

Он отметил, что с начала 2021 года в Москве зарегистрировано 27 случаев выпадения детей из окон. Из них пять с летальным исходом. По статистике, это дети от одного года до 13 лет. В 80% случаев - дети до четырех лет.