Еще две столичные детские поликлиники перешли на ведение электронных медкарт

Еще две детские поликлиники в столице присоединились к пилотному проекту по полному переходу на ведение электронных медкарт. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Еще две столичные детские поликлиники перешли на ведение электронных медкарт
© Агентство «Москва»

«Несмотря на пандемию, мы продолжаем реализацию крупнейших городских проектов, в том числе по цифровизации здравоохранения. Еще две детские поликлиники с сегодняшнего дня приступают к ведению исключительно электронных медицинских карт. Это детские поликлиники №30 и 52. Ранее от бумажных карт отказались в детских поликлиниках №110 и 122. Таким образом, в Москве уже четыре медучреждения работают с медкартами пациентов исключительно в цифровом виде», - приводятся в сообщении ее слова.

Как отмечается в материале, пилотный проект показывает, что благодаря отказу от бумажного ведения медкарт у врачей появилось больше времени на осмотр самого пациента. Для пациентов же электронная медкарта удобна прежде всего тем, что медицинские сведения не потеряются, а будут всегда под рукой.

«Мы планируем, что все столичные детские поликлиники с 1 января 2022 года полностью перейдут на электронные медицинские карты», - добавила Анастасия Ракова.

Полноценный переход на электронное ведение медицинских карт позволяет по каждому пациенту создать единую цифровую среду, в которой будет собрана вся информация о его здоровье. На практике это означает обеспечение преемственности всех этапов амбулаторного и стационарного лечения, обмен информацией по анамнезу пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще. Достоверная информация по выполненной диагностике и заключениям других специалистов поможет при постановке диагноза и назначении терапии.

Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для этого родителям потребуется полис ОМС ребенка, прикрепленного к московской детской поликлинике. Дети старше 15 лет также могут оформить доступ к электронной медкарте самостоятельно. Переход на ведение медицинских документов в электронном виде осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 сентября 2020 года №947н. Внедрение проекта по электронному ведению медицинских карт стало возможным благодаря созданию единой цифровой платформы столичного здравоохранения, которая развивается комплексом социального развития Москвы и департаментом информационных технологий.