Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае помогла вернуть домой двух девочек, которых отец вывез в другую страну

Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова рассказала, что двух девочек, увезённых в Узбекистан в апреле этого года, удалось вернуть домой.

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае помогла вернуть домой двух девочек, которых отец вывез в другую страну
© sibnovosti.ru

О произошедшем стало известно от родственницы девочек. Отец увёз детей в Узбекистан после смерти их матери. Вскоре мужчина вернулся в Россию, а дети остались одни в другой стране с чужими людьми.

В Узбекистане девочки подвергались физическому насилию: их били и унижали. О происходящем они рассказали своей родственнице, когда смогли с ней связаться. Для возвращения девочек домой, Ирина Мирошникова обратилась к Уполномоченному по правам ребёнка Узбекистана. Сейчас девочки живут у своей бабушки в Красноярском крае.

«Хочется отметить блестящую слаженную чёткую и быструю работу Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Узбекистан, органов опеки и попечительства в Красноярском крае и выразить благодарность Уполномоченному по правам ребёнка в Новосибирской области за оказанную помощь при встрече детей в Новосибирске. Это наша общая победа, теперь главная задача – это работа с детьми здесь, дома, чтобы девочки поскорее забыли этот непростой период своей жизни», - отметила Ирина Мирошникова.

Фото: rg.ru