Собянин рассказал о завершении комплексной реконструкции еще четырех поликлиник

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел филиал №3 городской поликлиники №6, где недавно завершилась комплексная реконструкция. Одновременно с этим по видеосвязи мэр открыл еще три поликлиники после реконструкции: филиал №2 ДГП №122 в Гольяново, филиал №2 ГП №2 в Чертаново Центральном, филиал №4 ДГП №10 в Черемушках. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«Поздравляю вас всех с новосельем. Понятно, что прошел определенный период времени, когда вы работали в достаточно сжатых и не очень комфортных условиях. Наверное, не все из вас верили, что мы достаточно быстро проведем такую мощную реконструкцию ваших поликлиник, сделаем здания с самым современным оборудованием. Это такой хороший шаг в развитии нашей амбулаторной службы, поликлинической службы», —- заявил он.

Также мэр выразил благодарность коллективу врачей за их работу в период пандемии.

«Я знаю, что в поликлинике №6 есть КТ-центр, в который поступают больные COVID-19, и пункты вакцинации, бригады, которые амбулаторно обслуживают больных. Это то большой объем и нагрузка для врачей», — отметил он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, первых пациентов обновленный филиал №3 городской поликлиники №6 примет 28 июня. Остальные три поликлиники также откроются для пациентов в понедельник.

«С завершением реконструкции четыре городские поликлиники теперь на 100% соответствуют новому московскому стандарту качества и комфорта медицинской помощи: рассадка врачей по кабинетам организована таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей, для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс. Для врачей и медицинских сестер оборудованы комнаты отдыха, прилегающая территория благоустроена и озеленена», — говорится в сообщении.

Филиал №3 городской поликлиники №6 расположен в четырехэтажном здании в 3-м Новомихалковском проезде. Реконструкция здания длилась год. В ходе работ помещение было практически полностью перестроено: обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, дверные и оконные блоки, выполнена внутренняя отделка.

«По окончании работ в поликлинике установлено более 2,5 тысячи единиц современного медицинского оборудования. Мощность учреждения составляет теперь 750 посещений в смену. В здании поликлиники работают 67 человек: 28 врачей, 23 медицинских сестры и 16 сотрудников прочего персонала. В 2020-2021 годы в Москве завершилась реконструкция 15 зданий поликлиник. Ведутся работы по реконструкции еще 60 зданий городских поликлиник, которые планируется завершить до конца текущего года», — отмечается в сообщении.