В Татарии растёт число пострадавших детей во время катания на самокатах

В Татарии регистрируется рост числа несчастных случаев, произошедших с детьми во время езды на велосипедах, самокатах и электросамокатах. Только в мае и июне в детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ) обратились более 200 детей, из них 20 госпитализированы с тяжёлыми и среднетяжёлыми травмами. Об этом заявил заведующий отделением нейрохирургии ДРКБ Владимир Иванов.

Возраст пострадавших детей — от 5 до 14 лет. Дети получили травмы головного мозга, переломы позвоночника, костей свода и основания черепа, уточнил врач. Посттравматические последствия могут сказаться на все последующей жизни. Зачастую повреждаются внутренние органы, а это уже риск остаться инвалидом, заметил Владимир Иванов. Чтобы избежать серьёзных травм, необходимо экиперовать ребёнка, как минимум шлемом, добавил спикер.

ИА REGNUM напоминает, в Казани разработали правила, по которым будет регулироваться деятельность компаний, предоставляющих услуги по прокату электросамокатов. Городской комитет по транспорту и владельцы сервисов заключили соглашение о взаимодействии.

Читайте также: В Казани скорость электросамокатов ограничили в 60 зонах

Читайте также: В Казани протяженность сети велодорожек расширят до 75 километров