В Приморье участились преступления против половой неприкосновенности детей

В 2020 году было возбуждено 56 уголовных дел.

В Приморском крае участились случаи совершения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Возрастной порог участников подобных инцидентов снижается. Об этом в своем инстаграме рассказала уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова.

— Особую тревогу вызывает тот факт, что родители просто не знают, как рассказать своему ребенку о том, «что такое хорошо» и «что такое плохо» в сфере половой неприкосновенности, — считает Ольга Романова. – Между тем, интерес детей к этой стороне жизни – это нормальный этап развития личности. Главное – когда и кому они будут задавать свои вопросы, с кем станут их обсуждать. Если родители делегируют момент воспитания своего ребенка Интернету и не помогут ему освоить навыки безопасности в этой сфере – жди беды! Сегодня Интернет является тем пространством, где дети получают информацию о сексуальной сфере. В том числе и ту, которую им знать нельзя в силу возраста. А для родителей, как правило, эта тема – из разряда запрещенных. Они попросту не готовы обсуждать эти вопросы с детьми, потому что не знают – как.

Фотография пресс-службы МВД

Но если вы не побеспокоитесь о безопасности вашего ребенка в сфере половой неприкосновенности, то этот информационный вакуум для них заполнит кто-то другой. Или воспользуется беззащитностью ребенка, отмечает Романова.

«Это можно предотвратить! Существует методика «Правило нижнего белья». Она разработана специально для решения этой задачи, и ей будет посвящён следующий пост», — говорится в сообщении.

***

Всего в 2020 году было возбуждено 56 уголовных дел по фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних (в 2021 году – 63).

Более 37% таких дел возбуждаются по фактам совершения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы детей, совершенных лицами мужского пола, проживающими совместно с ними (отцами в пяти случаях, братьями в одном случае, отчимами в двух случаях, сожителями матерей – в 10 случаях, родными дядями – в трех случаях).

Жертвами преступников в подавляющем большинстве становятся малолетние девочки, вместе с тем, имеются факты совершения преступлений в отношении малолетних мальчиков и подростков, которые положительно характеризуются, не состоят на учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Как правило, семьи, в которых проживали преступники, также не состояли на учете как находящиеся в социально-опасном положении, сообщалось в докладе о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Приморском крае в 2020 году.