Обзор зарубежных СМИ: коронавирусный антирекорд в Бразилии и дело Бритни Спирс

Бразилия установила новый рекорд по количеству новых случаев коронавируса. В минувшие сутки в стране вывили 115 228 инфицированных, сообщает RTE. Средний семидневный показатель в Бразилии по новым случаям коронавируса и смертям в настоящее время является самым высоким в мире, превзойдя Индию. В минувшие выходные количество умерших от коронавирусной инфекции превысило 500 тысяч человек, и жители вышли на протесты против действий правительства. В Бразилии проводится вакцинация населения, но недостаточно быстрыми темпами: к настоящему времени привито около 12% населения. Эксперты отмечают, что волна заболеваемости «демонстрирует признаки ускорения».

Шведская экоактивистка Грета Тунберг обвинила Amazon в том, что компания массово уничтожает нереализованные товары. Как показало расследование, только на одном складе за неделю набралось 124 тысячи товаров с пометкой «уничтожить», сообщает The Independent. Это, как правило, непроданные или возвращенные покупателями изделия: умные телевизоры, ноутбуки, фены, наушники, книги и тысячи запечатанных масок для лица. Утилизировать невостребованный товар дешевле, чем хранить его на складе, но это может нанести урон окружающей среде. Компания Amazon официально заявила, что работает «над целью нулевой утилизации продуктов, и наш приоритет – перепродавать, жертвовать благотворительным организациям или перерабатывать любые непроданные продукты».

Вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna могут вызвать воспаления сердца у подростков и молодых людей. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США добавит соответствующее предупреждение к этим препаратам, сообщает The Guardian. Эксперты отметили, что между вакцинацией и осложнением, вероятно, есть связь. Но воспаления случаются весьма редко, и потенциальная польза от прививки перевешивает возможную опасность. Отмечается, что даже у пострадавших пациентов симптомы проходят довольно быстро, и впоследствии они не жалуются на самочувствие. Тем не менее, врачи и больницы были предупреждены о необходимости следить за симптомами миокардита или перикардита у тех, кто перенес прививку.

Американская поп-звезда Бритни Спирс впервые открыто выступила в суде, протестуя против «жестокого опекунства». Она рассказала, что в течение последних 13 лет ее отец контролировал ее на «100 000%», сообщает BBC News. Джейми Спирс получил контроль над делами дочери по решению суда в 2008 году. Бритни заявила, что отец не позволил ей родить еще детей (у певицы два сына от брака с Кевином Федерлайном) и без ее желания вводит ей психиатрический препарат на основе лития. Спирс отметила, что «хочет вернуть свою жизнь». Судья выслушал доводы Спирс, но для вынесения решения, вероятно, потребуется еще одно заседание.

Сотни безымянных могил были обнаружены на месте бывшей школы-интерната для индейцев Мариеваль в Канаде. Несколькими неделями ранее 215 захоронений нашли рядом с индейской школой-интернатом Камлупс в Британской Колумбии, сообщает CNN. В XIX-XX веке у представителей коренных народов Канады часто изымали детей и помещали их в закрытые учебные заведения. Детям запрещалось видеться с семьями и разговаривать на родном языке – считалось, что только в таком случае они смогут интегрироваться в общество. На самом деле учащиеся интернатов часто подвергались насилию и гибли. Лидеры коренных народов и сами бывшие ученики школ-интернатов призвали должностных лиц провести тщательное расследование в каждом подобном учебном заведении.