Попова: Новые угрозы по эпидемическому процессу связаны с инфодемией

Новые угрозы сейчас связаны с «инфодемией», когда граждан вводят в заблуждение ложной информацией об инфекциях, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Новая угроза сегодняшнего дня, если мы научились и понимаем в определенной степени, как управлять процессом эпидемическим, новая угроза сегодняшнего дня, связанная с эпидемическим процессом, это процесс инфодемии, процесс, когда вводят в заблуждение граждан ложными сообщениями, ложной информацией», – сказала Попова, передает РИА «Новости».

Она отметила, что инфодемия разрушает тенденции к восстановлению здоровья граждан в целом ряде стран. При этом Попова подчеркнула, что пандемия коронавируса – не последняя, надо быть готовыми к новым вызовам.

В то же время она указала, что Москва не понимает цели и задачи зарубежных биологических лабораторий, размещенных вблизи российских границ, передает ТАСС.

«Риски, которые мы оцениваем сегодня, конечно же связаны с невероятной близостью зарубежных лабораторий, с участием министерств обороны иностранных государств, третьих стран ... вблизи нашей страны. Непонимание того, что происходит, целей и задач этих лабораторий, - это один из высочайших рисков для нашей страны», – сказала она.

В среду вице-премьер Татьяна Голикова заявила о взрывном росте заболеваемости коронавирусом в России. За последнюю неделю в Москве выявили 53 тыс. заболевших коронавирусом, это максимальное число.