Впавшую в кому женщину-врача в Омске выписали из больницы умирать дома

Пожилая жительница Омска, 40 лет проработавшая врачом-стоматологом, была выписана из больницы в состоянии комы, оказалась без медицинской помощи и в итоге умерла. Об этом 24 июня сообщает интернет-портал «Город55» со ссылкой на родственников женщины. По словам ее сына, пенсионерка была госпитализирована

с инсультом в омский клинический кардиологический диспансер (ККД), в очень тяжелом состоянии. А через 13 дней сыну позвонили.

«Мне позвонил завотделением и поставил ультиматум: 10 минут на раздумье, или вы забираете пациента домой, или мы ее перевозим сразу в ковид-центр с отрицательными тестами на COVID. После этого звонка семья самостоятельно забрала пациентку из больницы в состоянии комы. На следующий день ей стало хуже, она оказалась в предсмертном состоянии. Скорая помощь увезла женщину в областную клиническую больницу, но там принимать ее отказались, порекомендовав снова отвезти в ККД. Там она оказалась сразу в морге», - рассказал журналистам сын женщины.

Родные умершей женщины считают, что ее лишили права на экстренную медицинскую помощь. Ее сын уже обратился в прокуратуру и в следственный комитет. По некоторым данным, в кардиодиспансере началась доследственная проверка.

На фото – омский клинический кардиологический диспансер. Фото – Яндекс-Карты