Вакцинация неизбежна

Заболевших коронавирусной инфекцией все еще очень много. Власти города вынуждено принимают дополнительные меры и расширяют возможности для вакцинации населения.

Вакцинация неизбежна
© Вечерняя Москва

Сейчас для больных коронавирусом развернуто 17 тысяч коек. Но этих мощностей, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в ближайшее время может стать недостаточно.

— Прием пациентов с COVID-19 ведут 16 городских стационаров, две детские больницы, пять резервных госпиталей, а также родеры на территории восьми городских больниц. За ближайшие две недели при необходимости фонд нарастим до 24 тысяч, — сообщила она.

Кроме того, Москва расширяет возможности для приема людей с легким течением коронавирусной инфекции, которые по тем или иным причинам не могут самоизолироваться дома.

— У нас продолжали работать два обсерватора на базе филиала Московского городского центра реабилитации в Крылатских Холмах и санатория имени Артема Сергеева. Мы открыли еще одно обсервационное пространство — на базе Комплексного реабилитационно-образовательного центра. Еще два учреждения возвращаются к работе, — отметила заммэра.

Таким образом, в городе будут работать пять обсерваторов. В них смогут разместиться около 600 взрослых и почти 50 детей.

— Каждому гостю мы обеспечим должное внимание. За все время работы обсерваторы приняли уже около 13 тысяч человек. Их открытие позволит замедлить широкое распространение вируса и помочь взрослым и детям переболеть в комфортных условиях под наблюдением специалистов, — добавила Анастасия Ракова.

Расширяются и диагностические возможности столицы.

— Мы ввели в работу еще пять КТ-центров на базе городских поликлиник № 8, № 9, № 45, консультативно-диагностического центра № 6 и диагностического клинического центра № 1. Теперь их общее количество составляет 35. КТ-центры позволяют снять нагрузку со стационаров, что очень важно в текущих условиях, — подчеркнула Анастасия Ракова.

Особое внимание сегодня уделяют вопросам вакцинации — самому надежному способу защиты от коронавирусной инфекции. Сейчас важно, чтобы прививку сделали как можно больше людей — это поможет снизить темпы заболеваемости. К вакцинации уже подключились павильоны «Здоровая Москва» — пока здесь нельзя пройти профилактическое обследование, можно только сделать прививку от ковида.

— Павильоны расположены в более 40 городских парках, благодаря этому там можно свободнее расположиться, комфортнее сохранять социальную дистанцию. В них мы увеличили количество врачебно-сестринских бригад, чтобы сделать прививку могло большее количество человек, — отметила заммэра Москвы.

Работать павильоны будут до последнего посетителя. То есть если к концу рабочего дня сохранится очередь, прием будет вестись до тех пор, пока прививку не сделает каждый пришедший.

Пока что вакцинироваться от коронавируса могут только люди старше 18 лет. Но столичные власти заявили, что в ближайшее время Центр имени Гамалеи на площадке некоторых московских медицинских учреждений начнет клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет.

— Оно будет проходить в три фазы — по уже отработанной технологии. Первая и вторая фазы будут проводиться на базе двух ведущих детских больниц столицы — Морозовской детской больницы и Детской больницы имени Башляевой. Третья фаза — в детских поликлиниках города Москвы, — рассказала Анастасия Ракова.

По результатам этих исследований можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

— Всего в исследовании примут участие 350 человек — 100 человек в рамках первой и второй фаз исследования, 250 человек — в третьей фазе. Сейчас мы проводим предварительный набор добровольцев, — уточнила она.

Перед тем как получить прививку, все подростки пройдут тщательное медицинское обследование, в том числе ПЦР-тестирование. Исследование будет длиться в течение года с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей.

— После вакцинации подростки должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов, — добавила заммэра.

В дальнейшем для наблюдения за состоянием детей будут использоваться цифровые технологии.

— Подростки будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи, — рассказала Анастасия Ракова.

КСТАТИ

В связи с ухудшением эпидемической ситуации в городе работа некоторых учреждений осуществляется в новом формате. Центры госуслуг «Мои документы» принимают по предварительной записи. Тем, кто вакцинировался, записываться заранее не надо.

С 21 июня в столичных отделах ЗАГС подача заявлений на регистрацию актов гражданского состояния и выдачу повторных свидетельств и справок будет проходить по предварительной записи по телефону Единой справочной службы города Москвы 8(495) 777-77-77.

Все очные услуги отделов соцзащиты переводятся в дистанционный режим. Признание и перерегистрация в качестве безработного, а также подбор вакансий сотрудниками центра занятости населения «Моя работа» осуществляются при личном приеме только по предварительной записи на портале czn.mos.ru в назначенное время. В специализированном центре занятости «Моя карьера» прием карьерного консультанта проводится в режиме онлайн по предварительной записи на портале mos.ru.