Эпидемиолог Минздрава заявил о необходимости вакцинации от COVID и детей

МОСКВА, 24 июн — ПРАЙМ. В вакцинации от коронавируса нуждаются не только взрослые, но и дети, так как тоже являются переносчиками, заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ, академик РАН Николай Брико.

Эпидемиолог Минздрава заявил о необходимости вакцинации от COVID и детей
© Прайм

"Конечно, я поддерживаю эти рекомендации… и в вакцинации нуждаются, если применительно к коронавирусной инфекции, не только взрослые, пожилые, не только лица с хроническими заболеваниями, но и дети, подростки, поскольку они, мы знаем хорошо, что переносят инфекцию легко, стерто, но они являются источником инфекции для лиц групп риска", — сказал он на круглом столе на тему "Детское здравоохранение: как повысить доступность инновационных технологий и профилактических мер" в Совете Федерации, комментируя решение ВОЗ по включению детей и подростков в число тех, кого надо вакцинировать от COVID-19.

Расширение возрастных групп, которые будут прививать от коронавируса, неизбежно, считает главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ, академик РАН Николай Брико.

"Я думаю, что расширение возрастных диапазонов по вакцинации против коронавирусной инфекции — это неизбежно", — сказал Брико на круглом столе в Совете Федерации.