Дети из 80 стран мира изучают искусственный интеллект вместе со Сбером и Альянсом в сфере ИИ

В Международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей (AIIJC), организованном Сбером совместно с Альянсом в сфере ИИ, принимают участие дети и подростки из 80 стран. Лидерами по числу зарегистрированных участников на текущий момент являются Россия, Индия, Киргизия, Казахстан и Бангладеш. Заявки на соревнование подали также представители таких удалённых от России стран, как Филиппины, Канада, Эквадор и другие.

В настоящее время проходит основной этап конкурса: участники формируют команды, выбирают один из десяти тематических треков и приступают к решению задач. Учитывая интерес к конкурсу, было принято решение о продлении регистрации и квалификационного этапа до 31 июля 2021 года, командного этапа — до 6 сентября 2021 года. Команды — лидеры в каждом из направлений встретятся в финале в Москве и поборются за главный приз в размере одного миллиона рублей в каждой из номинаций.

В командном этапе участникам предстоит выполнить задания наиболее актуальных направлений развития технологий искусственного интеллекта: беспилотного транспорта, инклюзивной среды, клиентского сервиса, медицины, нейронаук, обработки естественного языка, образования, подбора персонала, робототехники. Также участники могут попробовать свои силы в решении наиболее сложной задачи этого этапа по тематике «креативные индустрии». Призовой фонд этой номинации увеличен до 4 млн рублей.

Все задания были разработаны для конкурса компаниями экосистемы и подразделениями Сбера, лидерами в применении технологий ИИ в своих отраслях, и представляют собой реальные задачи, которые сегодня стоят перед технологичным бизнесом. В разработке заданий конкурса приняли участие: 2ГИС, Ситимобил, Работа.ру, Sbermed.ai, SberDevices, лаборатории робототехники, нейронаук и поведения человека, виртуальной и дополненной реальности Сбера, ООО «СберОбразование», SberAI и многие другие.

Очень здорово, что школьники из разных уголков планеты принимают участие в нашем международном конкурсе. Это ещё раз подтверждает, что интерес к технологиям искусственного интеллекта есть повсеместно, дети хотят учиться, пробовать свои силы и развиваться в этом направлении.

Мы продлили квалификацию и основной этап конкурса, чтобы дать возможность всем желающим зарегистрироваться, собрать команду, поучаствовать в дополнительных образовательных активностях и приступить к тематическим задачам. Мы очень благодарны нашим партнёрам и коллегам, которые разработали по-настоящему интересные задания и делятся своими знаниями с участниками. Всем командам, которые уже определились с тематикой для будущего решения, я желаю успешно пройти этот важный этап конкурса и приехать к нам на финал в Москву

Марина Ракова

Вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте: https://aiijc.com/ru/.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей (AIIJC) проводится в рамках Года науки и технологий в России.