Глава Тамбовской области: Третья волна заболеваемости COVID практически накрыла Россию

Ограничительные мероприятия вводятся не для того, чтобы помешать людям жить полноценной жизнью, а чтобы сохранить им жизнь и здоровье, и делается это на основе коллегиальных обсуждений, рассказал газете ВЗГЛЯД глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Глава Тамбовской области: Третья волна заболеваемости COVID практически накрыла Россию
© Деловая газета "Взгляд"

«К сожалению, коронавирус оказался более коварным, чем мы ожидали. Уже третья волна заболеваемости практически накрыла Россию. Люди болеют еще тяжелее. И снова приходится вводить ограничения, потому что процент вакцинированных пока мал» - заявил Никитин. По словам главы региона, в Тамбовской области привито 31,2% подлежащего вакцинации населения, а в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе усилен контроль за соблюдением ограничительных мер, в том числе масочного режима и социального дистанцирования.

«Возобновлены проверки соблюдения ограничительных мер в торгово-развлекательных центрах, объектах торговли, промышленности и транспорта, в банках и финансовых учреждениях. Все социальные учреждения и детские лагеря работают в закрытом режиме. Массовые мероприятия рекомендовано проводить с ограниченным количеством участников, только на открытом воздухе и при неукоснительном соблюдении мер безопасности», – рассказал губернатор.

Он отметил, что «ограничительные мероприятия вводятся не для того, чтобы помешать людям жить полноценной жизнью, а чтобы сохранить им жизнь и здоровье. И делается это на основе коллегиальных обсуждений».

«Я очень рассчитываю, прежде всего, на сознательность в отношении вакцинации каждого жителя области и на готовность сферы здравоохранения к всеобщей прививочной кампании. Но в конечном итоге все зависит от развития ситуации с распространением заболевания», – сказал Никитин.

Ранее брянский губернатор Александр Богомаз объяснил газете ВЗГЛЯД нецелесообразность QR-кодов для заведений общепита в своем регионе.

В регионах России стали вводить разные ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом. Для заселения в гостиницы на курортах Краснодарского края с 1 июля потребуется отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, с 1 августа – сертификат вакцинированного. В Бурятии в связи с коронавирусом с 27 июня по 11 июля объявлены нерабочие дни. Система QR-кодов для посещения заведений общепита вводится с 28 июня в Подмосковье и Москве.