Гинцбург: для детей всех возрастов будут подобраны соответствующие концентрации «Спутника V»

Для каждого детского возраста специалисты подберут соответствующую концентрацию вакцины от ковида. В клинических исследованиях вакцины будут участвовать почти 350 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом рассказал ТАСС директор Центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург.

Гинцбург: для детей всех возрастов будут подобраны соответствующие концентрации «Спутника V»
© BFM.RU

«Особенностей проведения исследований никаких [нет], это повторение тех клинических исследований, которые были у взрослых, за исключением того, что там будут различные концентрации «Спутника V» для каждого возраста. Будем смотреть, как вакцина будет работать. Думаю, побочные явления будут минимальны. Если эффективность разведенной дозы будет достаточной, то на этом и остановимся. Всего в исследовании, как мы планируем, примут участие 350 человек в возрасте от 12 до 17 лет», — рассказал микробиолог.

Отвечая на вопрос о том, сколько будут длиться исследования, Гинцбург сказал, что пока регистрация препарата запланирована в районе 20 сентября. При этом он отметил, что испытываемый препарат — «это доза «Спутника V», но регистрационное удостоверение будет отдельное».