Вакцин на всех не хватит?

Вчера прошел долгожданный брифинг по эпидситуации в области. Будто мысли наши прочитали власти областные или публикацию от 23 июня об отсутствии данного мероприятия на фоне увеличения случаев заражения. В любом случае мы рады, что администрация, наконец, решила отчитаться о реальной картине.

Вакцин на всех не хватит?
© ТВ-МИГ

Из плюсов: желающих привиться вакциной стало больше. Это, кстати, можно заметить и по постам во владимирских пабликах, где делятся фотографиями очередей за прививкой. На фоне такого интереса к своему здоровью для граждан даже открыли дополнительные пункты, причем в самых востребованных местах – ресторанах и клубах. И в общем, это все хорошо, к этому власти и призывали, только вот сейчас речь идет о том, что вакцин-то, возможно, на всех не хватит.

Вот это поворот. По словам врио вице-губернатора по социальной политике Ольги Гребневой, на сегодня 92% поступивших объёмов вакцины уже использовано – в наличии всего 10,5 тысячи доз.

Это странно, ведь только недавно губернатор заявлял на пресс-конференции, что в день власти могут обеспечивать граждан вакцинами в количестве 8 000. Но люди у нас недоверчивые, сомневающиеся, поэтому в сутки прививается всего 1,5-2 тысячи человек. Вот интересно, это за последнее время столько вакцин «ушло» на фоне ажиотажа, что получился дефицит, или власти у нас как обычно не рассчитали свои возможности?

При этом Ольга Гребнева заявляет, что в регионе у нас прирост желающих привиться, и «сейчас во Владимирской области медики вакцинируют ежедневно от 1500 до 2000 человек». Получается, что интерес растет, а реальные цифры по получившим вакцину нет. Путаница какая-то.

В любом случае, вакцин пока на всех не хватит, учитывая аншлаг. Администрация уже запросила в Минздраве РФ еще 70 000 доз. А вообще неплохой пиар-ход для кампании по вакцинации – создать дефицит, что привлечь побольше народа.

Что касается коек, то сейчас развернуто 1247 штук, и еще на 160 мест откроется ковидный госпиталь в Городской клинической больнице №5. В прошлом году, по словам Владимира Сипягина, на пике распространения инфекции было развернуто 1953 койки – это максимум, который точно позволит себе область. Однако терзают нас смутные сомнения, что в этом году мы рекорд по числу коек, к сожалению, побьём. А так, вся надежда на вакцину – сегодня во Владимирской области коллективный иммунитет составляет 40,4%. Необходимый порог составляет 60%.

При этом патовой ситуации с невозможностью получить плановую медпомощь возникнуть не должно, по словам Гребневой. Открытий ковидных госпиталей на базе Областной клинической больницы и Областного центра специализированных видов медицинской помощи не предвидится. Гребнева обещает, что люди будут получать плановую медпомощь даже в сложной эпидситуации.

А вот возможность ужесточения ограничительных мер власти рассматривают и всерьез, так как коэффициент распространения Covid-19 в регионе неуклонно растет. Так, на 15 июня он составлял 0,99, 16 июня – 1,06. На сегодняшний день этот коэффициент на уровне 1,64. Так что закрытие общепитов, отмена массовых мероприятий и запрет детей на нахождение в ТЦ без родителей – еще только начало. Пока коэффициент не снизится до единицы, ограничения полностью не снимут.

Что же будет с образованием и культурной программой области на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации? Об этом рассказал замгубернатора Григорий Вишневский. Так, родителям пока что не стоит опасаться полной «дистанционки» в школах, но частичная будет присутствовать. Власти хотят совмещать очное и заочное обучение. В части развлекательных мероприятий ожидаются и переносы, и отмены. Например, в онлайн-формат будет переведено празднование Дня семьи, любви и верности. Итак, владимирцы, начинаем вспоминать, что такое удаленная работа, встречи с друзьями по видеосвязи и виртуальные прогулки по музеям.

Фото пресс-службы АВО