Ремонтные работы начались в здании бывшего детского сада на ул. Яшина, 40а, в Вологде

Контракт на проведение капитального ремонта здания выиграла компания ООО «Технокомплекс». Ход работ проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов во время выезда по ключевым объектам социального строительства в областной столице.

Ремонтные работы начались в здании бывшего детского сада на ул. Яшина, 40а, в Вологде
© Вологда.рф

Здание на ул. Яшина, 40а станет филиалом детского сада №40 «Березка». Как и основное здание, филиал будет рассчитан на 158 детей, которые будут заниматься в шести группах. Ранее в 60-х годах в этом здании располагался детский сад, затем его перепрофилировали и открыли методический центр.

«В 90-е годы рождаемость упала, и у города не было необходимости в детских садах. Поэтому в этом здании создали информационно-методический центр. Второй год здание это пустует. Актуальный спрос в центральном микрорайоне составляет 286 детей. Дополнительных детских садов в центре города не построить. Благодаря решению Губернатора Олега Кувшинникова на Градсовете о выделении дополнительных средств на ремонт образовательных учреждений в этом году, мы отремонтируем это здание и сделаем здесь филиал детского сада №40. Стоимость ремонта составила более 40 млн рублей. К сожалению, к началу учебного года закончить ремонт не получится. Думаю, что к новому году филиал будет готов. К концу года мы планируем убрать актуальный спрос на места в детские сады»,- рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Зданию на ул. Яшина, 40а предстоит почти полная реконструкция. Так как оно было офисным, объект включает в себя множество перегородок, которые строители уже демонтировали. Рабочим предстоит заменить коммуникации, оконные блоки, провести ремонт кровли и помещений, а также организовать пищеблок. Специалисты также обустроят для детей прогулочные веранды.

«В этом здании будут находиться дети раннего возраста - от года до двух лет. В настоящее время рабочие готовят площадку под теплые полы. Внутри они уже все очистили и демонтировали. На территории постройки есть устаревшие деревянные веранды. Раньше дети там просто спали. Рабочие их также утеплят. Затем приступят к территории и фасаду. С подрядчиком мы держим связь, решаем любые вопросы. Ежедневно мы присутствуем на объекте, контролируем ход работ», - рассказала заведующая детским садом №40 «Березка» Наталья Устинова.

«Мы не один раз выезжали на объект и проверяли здание на различные потребности. Здание для будущего детского сада находится в центральной части города. Открытие филиала способствует уменьшению нехватки мест в детских садах для юных вологжан»,- отметила депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Всего, по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова на Градсовете, на ремонт образовательных учреждений в 2021 году Вологде было выделено 200 млн рублей из областного бюджета.

«Здорово, когда появляется возможность открывать детские дошкольные учреждения в старых зданиях, которые ранее были перепрофилированы. Вологда – это один из немногих городов Вологодской области, который демографически растет. Когда мы возвращаем детские сады и вновь открываем в них группы, это дорого стоит. Думаю, что, когда жители этого микрорайона поведут сюда детей, будут очень рады», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Помимо будущего филиала в областной столице в этом году также отремонтируют детские сады №№ 22, 24, 26, 55, 56. Кроме того, капитально отремонтируют школы №№ 7, 15, 33 и лицей № 32.