Первый медицинский отряд «Юнармии» создали в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в штабе Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова прошла торжественная церемония посвящения учащихся школы № 197 в ряды юнармейского движения. Ребята попали в отряд особого назначения, медицинский, и теперь они будут учиться оказывать первую помощь.

Первый медицинский отряд «Юнармии» создали в Санкт-Петербурге
© ТК «Звезда»

«Желаю вам, чтобы вы стали настоящими защитниками Отечества. Уверен, вы получите необходимые навыки первой медицинской помощи и знания о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Желаю творческих побед и успехов в учебе», - обратился к юнармейцам начальник академии, генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков.

А заместитель начальника академии по военно-политической работе, полковник медицинской службы Владимир Лютов, выразил надежду, что это событие станет для ребят решающим в выборе будущей профессии, ведь большинство из них мечтают выучиться на врачей. Ребята произнесли торжественную клятву, после чего им вручили значок и книжку юнармейца.

«Это историческое событие для нашего Движения. В "Юнармии" появился первый медицинский отряд. Очень важно, что ребята избрали для себя такой путь. Они готовы оказывать помощь, лечить. Они чувствуют в себе это призвание с малых лет. Врач - профессия востребованная. Сейчас мы видим, как они сражаются за жизни людей, рискуя собой. Желание быть медиками - похвально, и я горжусь, что среди юнармейцев есть такие целеустремленные, мужественные и самоотверженные ребята», - сказал начальник Главного штаба "Юнармии", трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр Никита Нагорный.

Стоит отметить, что курсы по оказанию медицинской помощи пользуются у юнармейцев большой популярностью. Такие занятия сотрудники МЧС проводят во многих отрядах по всей стране. Ребята учатся азам оказания первой помощи, в дальнейшем это позволяет им адекватно реагировать на любые происшествия, несчастные случаи и чрезвычайные ситуации. Активисты движения изучают историю медицины, вопросы профилактики заболеваний и многое другое.

А в ноябре 2020 года участники Движения запустили новый проект, направленный на профилактику коронавирусной инфекции. «Юнармия против COVID-19» - это серия видеороликов с участием юнкоров и уникальное практическое пособие, разработанное совместно с Российским Красным Крестом. Особенность проекта в том, что ребята призывают своих сверстников соблюдать меры профилактики и показывают как можно снизить риск заболевания. Почти год инициатива успешно реализуется по всей стране.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более 800 тысяч участников - самых смелых, самых отважных, самых инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.