Анатолий Вассерман предложил вывести здравоохранение из сферы услуг

Публицист и политический аналитик Анатолий Вассерман считает, что современное здравоохранение следует перевести из сферы услуг в сферу производства. Об этом он сообщил журналистам.

«Необходимо вывести медицину из сферы услуг. Нужно сделать ее конечной целью не получение средств, а подъем уровня здоровья населения. Для этого следует разработать четкие критерии оценки этого уровня. Уверен, что, когда будут изменены критерии оценки работы здравоохранения, специалистам станет гораздо проще и эффективнее работать в системе», - заявил Вассерман.

Он подчеркнул, что нынешние основы системы здравоохранения несостоятельны, а реформы, исходящие из этих оснований - заведомо разрушительны. «У меня есть довольно много публикаций, где я показываю, почему нынешние основы медицины несостоятельны и почему реформы, исходящие из этих оснований, заведомо разрушительны, а также, как нужно менять подход к медицине, чтобы она действительно выполняла свое общественное предназначение», - добавил Вассерман.

По его словам, неверно воспринимать современную медицину как сферу услуг. «Сейчас говорят, что медицина - это часть сферы услуг. Но это абсолютно неверно. Это не услуга. Медицина - это то, что в советское время называли группой «А» - производство средств производства. Если к медицине подходить как к производству, то из этого проистекает совершенно другая программа реформ, нежели та, что проводится у нас сейчас», - заключил Вассерман.