28.06 - 15.08 Выставка «Гринландия» в галерее шоу-пространства «Ленинград Центр»

В 2020 году исполнилось 140 лет со дня рождения поэта и прозаика Александра Грина, создателя одного из самых светлых образов в русской литературе — повести об Алых парусах. Выставка к юбилею писателя рассказывает о его жизни и творчестве, а также демонстрирует единственный в своем роде макет вымышленной страны из его произведений — Гринландии. 

28.06 - 15.08 Выставка «Гринландия» в галерее шоу-пространства «Ленинград Центр»
© Antenna Daily

Авторство термина «Гринландия» принадлежит советскому критику и литературоведу Корнелию Зелинскому. «Ленинград Центр» представляет созданную со скрупулезной точностью и высокой степенью детализации интерактивную карту Гринландии. На просторах полуострова, почти все города которого являются морскими портами, разворачивались события знакомых с детства рассказов: «Ассоль», «Остров Рено», «Золотая цепь», «Синий каскад Теллури», «Бегущая по волнам» и другие. 

Наряду с масштабным макетом сказочной страны в галерее собрана детальная экспозиция, посвященная всем этапам жизни и работы писателя. В ее составе: редкие фотографии семьи и мест проживания Александра Грина, его первые стихи и отзывы педагогов; непростые страницы биографии, связанные с «сотрудничеством» с эсерами, отчеты и сводки наружного наблюдения жандармерии; перипетии личной жизни и, главное, творческое наследие мастера.

Наряду с масштабным макетом сказочной страны в галерее собрана детальная экспозиция, посвященная всем этапам жизни и работы писателя

Важной частью выставки является уникальная коллекция печатных изданий: подлинные и прижизненные экземпляры журналов, где печатались рассказы Александрина Грина. Среди них «Огонек», «Красная нива», «Литературная газета» и другая периодическая пресса. Многие из этих экспонатов дошли до нас в единственном числе. 

Выставка «Гринландия» — совместный проект «Пятого канала» (входит в состав ЗАО «Национальная Медиа Группа») при поддержке Акционерного Банка «РОССИЯ» и шоу-пространства «Ленинград Центр».

Даты проведения: 28 июня – 15 августа 2021

Галерея «Ленинград Центра», Потемкинская ул., 4

Выставка открыта с 12:00 до 20:00 ежедневно

Вход бесплатный