Зюганов написал детскую книжку, пойдя по стопам Лужкова и Черчилля

В принципе понятно, почему многие политики занимаются пчеловодством. Все-таки улей — синоним идеального общества. Не либерального, не демократического, но настроенного на достижение поставленной цели. Так что ничего удивительного, что пчеловодом был не только хрестоматийный Лужков, но и великий Уинстон Черчилль. Случай же многолетнего лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова уникален: в его семье бортничеством занимаются последние 350 лет. Так что связь тут обратная: это политиком Геннадий Андреевич стал, скорее всего, потому, что был умелым пчеловодом.

Фото: Александр Астафьев

Хотя мед с пасеки Зюганова я не ел, но вот его книгу об этом увлечении «Энциклопедия юного пчеловода» прочитал. И, должен сказать, книга получилась отменная. Наполненная любопытными и обычному человеку не известными фактами. Например, что у пчел целых пять глаз: два сложных (которые всем видны) и три простых (расположенных на лбу). И по образцу сложных глаз (состоящих из нескольких тысяч шестиугольников-фасеток) ученые создали фасеточную камеру, которую сегодня используют в робототехнике. А еще — что, хотя пчела различает белый, желтый и синий цвета, с красным у нее проблемы и она даже путает его с черным.

И таких фактов не только о пчелах, но и обо всем с ними связанном в книге предостаточно. А это и мед, и воск, и маточное молочко. А кроме фактов в книге есть и моральные выводы, которые будут полезны юным пчеловодам. Например, о судьбе трутней: «Когда лето заканчивается и собранного нектара становится меньше, пчелы избавляются от лишних ртов, прогоняя трутней из улья на улицу. И там они умирают от голода — вот такая печальная участь у тех, кто не приучен работать».

Но есть в книге и описания пчелиных нравов, достойные внимания и самой взрослой политической тусовки. Например, вот как описаны два способа смены царицы-матки в пчелиной семье. «Когда царица теряет былую силу, пчелы выращивают себе новую. А поскольку две матки в одной семье ужиться не могут, старая пытается убить молодую еще в коконе, и пчелы, понимая это, укрывают маточник своими телами. Старой матке приходится идти на переговоры и покидать улей с наиболее преданными подданными — это называется рой. Но бывает и обратная ситуация, когда царица, понимая, что ее время прошло, сама выращивает себе преемницу. Скрывая от всего семейства, она откладывает яйцо с будущей царицей и ухаживает за ней. Через 16 дней новая хозяйка улья появляется на свет и вместо благодарности убивает собственную родительницу».

Какой вид трансфера власти люб самому Геннадию Андреевичу, тут не указывается. Но то, что выращенный и вроде бы совсем свой преемник может быть похуже конкурента со стороны, в пчелином мире является аксиомой. Хотя все это с точки зрения царицы-матки. Что же касается пчел-разведчиц, пчел-сборщиц, пчел-охранниц и даже трутней, то им это по большому счету все равно. Для них закон остается один: «Новые члены семьи включаются в работу уже через три минуты после рождения».

Источник

Сообщение Зюганов написал детскую книжку, пойдя по стопам Лужкова и Черчилля появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.