Сергей Собянин открыл новую дорогу от Щербинки до Южного Бутова

Накануне девятой годовщины расширения границ Москвы открылась новая дорога от Щербинки до Южного Бутова. Кроме того, Сергей Собянин осмотрел ход строительства бизнес-парка «Прокшино», а также школы, детского сада и поликлиники в Коммунарке.

Сергей Собянин открыл новую дорогу от Щербинки до Южного Бутова
© Mos.ru
«За это время построено и реконструировано полсотни парков в Новой Москве. Если говорить о качестве строительства новых микрорайонов — они не только не уступают старомосковским, это уже микрорайоны нового поколения, они значительно лучше. Мы видим сегодня и по спросу, и по цене, что эти районы, это жилье постепенно догоняет уже районы, которые расположены возле МКАД в старых границах города. Это говорит о спросе и о качестве того, что здесь делается», — сказал Мэр Москвы.

Сергей Собянин добавил, что работы на новых территориях предстоит еще много, но с каждым годом будут расти возможности жителей и уровень комфорта.

Новая дорога от Щербинки до Бутова

Строительство новой четырехполосной дороги, связывающей Щербинку с Южным Бутовом, начали в декабре 2018 и завершили в июне 2021 года.

Маршрут трассы длиной 3,2 километра проходит от Остафьевского шоссе до Чечерского проезда. Движение регулируют шесть светофоров. Для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта установлено семь современных остановочных павильонов.

Для снижения уровня шума вдоль дороги установили защитные экраны общей протяженностью 811 метров.

Прилегающая территория благоустроена: разбито 15,8 гектара газонов, высажены 173 дерева и 335 кустарников.

Специалисты также переустроили 57 километров инженерных коммуникаций и построили два локальных очистных сооружения.

Новая дорога позволит жителям Щербинки добираться до станций Бутовской линии метро за пять — семь минут. Кроме того, для жителей Бутова улучшится доступность станции Щербинка МЦД-2. Также ожидается, что снизится нагрузка на Варшавское шоссе.

В перспективе новая дорога станет частью магистрали Воскресенское — Каракашево — Щербинка протяженностью 11,1 километра. Ее строительство планируют завершить в 2023 году. В результате появится дополнительная транспортная связь между Калужским и Варшавским шоссе, улучшится транспортное обслуживание более 200 тысяч жителей прилегающих населенных пунктов.

Школа и детский сад в Коммунарке

Строительство школы на 550 учеников и детского сада на 150 воспитанников в составе жилого комплекса по адресу: улица Потаповская Роща, дом 22 начали в ноябре 2018 года. Оно велось за счет частных инвестиций по индивидуальному проекту.

По окончании строительства здания общей площадью 12,65 тысячи квадратных метров будут безвозмездно переданы в собственность города в рамках исполнения инвестиционных обязательств застройщика. Планируется, что уже 1 сентября этого года они откроют свои двери, войдя в состав школы № 338.

Первыми учениками школы и воспитанниками детского сада станут дети из активно заселяющегося жилого комплекса, а также живущие в близлежащих дачных поселках.

«Это уникальные проекты, которых в городе нет. Многие такие школы в Новой Москве лучше, чем те классические школы, которые строились раньше в Москве в большом количестве», — отметил Сергей Собянин. По его словам, в новых зданиях применили все современные технологии, которые сейчас используются при строительстве школ. При этом инвесторы сами выбирали для своих проектов интересные конструкции и архитектуру.

В новом образовательном комплексе создадут безбарьерную среду и обеспечат условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Вся навигационная информация будет дублироваться шрифтом Брайля.

При строительстве здания применяются энергосберегающие и другие современные экологичные технологии. В частности, используют смесители с автоматической подачей воды, питьевые фонтаны вместо кулеров и пластиковых стаканчиков и раздельный сбор мусора.

Главной архитектурной особенностью здания станет центральная зона с амфитеатром-трансформером. Он будет оснащен проектором, экраном и современным мультимедийным оборудованием. Зона рассчитана на 350 человек, благодаря инновационным проектным решениям и современному оборудованию она может превращаться в лекторий, кинотеатр, танцевальный или концертный зал, а также в зал для выставок школьных работ. Амфитеатр задуман как центр общественной жизни школы, особая шумная зона. Благодаря специальным акустическим панелям ни громкая музыка, ни детские голоса не помешают занятиям в учебных классах.

«Это действительно очень уютная современная школа, выполненная в стиле лофт, для детей с первого по 11-й класс. В ней будут собраны все современные тренды московского и всемирного образования. Мы отошли от привычного понимания актового зала, в центральной зоне холла будет атриум, который послужит зоной и для детско-взрослых мероприятий, и для реализации проекта “Кино в школе”, и, безусловно, для образовательного процесса», — рассказала Мария Андрианова, директор школы № 338.

Кухню, раздаточную, буфетную зону и зону рассадки оснастят современной техникой, которая обеспечит детям полноценное горячее питание.

На прилегающей территории создадут большую спортивную зону под открытым небом — стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, роллердромом, памп-треком, современной спортивной площадкой и скамейками для отдыха.

Функционально образовательный комплекс разделен на два блока с отдельными входами.

В школьном блоке на первом этаже разместят раздевалки для начальной и старшей школы, кабинеты начальных классов, кулинариум, мастерские по работе с тканью и деревом (могут использоваться в том числе при подготовке учеников к конкурсам профессионального мастерства Worldskills и «Абилимпикс»).

«Очень удачно используется концепция коворкинг-пространств, когда любое помещение может быть многофункциональным. Это и активные перемены, и зоны для настольных игр, которые сейчас очень популярны у обучающихся, и организация буфетной зоны, кафетерия для старшеклассников. Также пространство может быть использовано для учебных занятий, потому что все для этого предусмотрено», — добавила Мария Андрианова.

В распоряжении школьников будут два спортзала с полупрофессиональным оборудованием — гимнастическими снарядами, брусьями, шведскими стенками, канатами, кольцами и баскетбольными щитами. Один из залов оборудуют зрительскими трибунами для проведения соревнований и турниров. Безопасность на уроках физкультуры обеспечат специальная защита стен, разделительная сетка и сетка на окнах. Кроме того, в школе появится профессиональный скалодром, на котором занятия будет проводить опытный инструктор.

На втором этаже обустроят большую рекреационную зону — место для проведения собраний, дебатов, работы в проектных группах или подготовки домашнего задания. Также здесь разместят учебные классы для начальной школы.

Третий этаж станет современным высокотехнологичным пространством. Здесь расположится ИТ-полигон, где можно проводить занятия по информатике и робототехнике, готовиться к научно-практическим конференциям и чемпионатам. В центре прототипирования ребята смогут попробовать создать любой предмет: обработать вручную глину, дерево или напечатать на 3D-принтере. Научная лаборатория «Фаблаб» позволит учащимся ставить эксперименты и опыты по физике, химии, биологии и создавать проекты на стыке наук.

Для развития творческих способностей оборудована медиалаборатория, состоящая из студии звукозаписи и телестудии. Здесь школьники смогут готовить сюжеты и записывать программы. В телестудии установлены профессиональные камеры начального уровня с возможностью записывать видео в высоком разрешении, суфлер для диктора, комплекты техники для работы журналистов на улице и в помещении. Оборудование в студии звукозаписи позволит записывать подкасты и вести эфиры на школьном радио. Кроме того, здесь можно будет заниматься музыкой — для этого есть электро- и бас-гитары с процессорами звука, бас-бочка, синтезатор и ударные.

Рядом расположится театральная студия, где желающие смогут заниматься ораторским искусством, хореографией, актерским мастерством, сценической речью, ставить спектакли.

Информационный центр, медиатека с учительским сектором и библиотека расположатся на четвертом этаже. Также здесь появится гончарная мастерская с печью для обжига, оснащенная по аналогии с кафедрой промышленного дизайна Строгановки (художественный класс с мольбертами, макетная комната, компьютерный класс с программами для проектирования и гончарная мастерская). Занятия по гончарному делу могут быть интересны не только школьникам, но и взрослым, в том числе участникам проекта «Московское долголетие». Здесь же расположится студия изобразительного искусства с арт-зоной, где школьников будут обучать живописи, дизайну и росписи по шелку.

В дошкольном блоке разместится детский сад, рассчитанный на шесть групп по 25 детей в каждой. Помимо групповых ячеек, в нем предусмотрены спортивный и музыкальный залы, помещения для дополнительного образования и методический кабинет.

Новая детско-взрослая поликлиника в Коммунарке

Новая поликлиника в Коммунарке по адресу: улица Сосенский Стан, дом 10/4 будет соответствовать передовым стандартам здравоохранения и значительно расширит доступ местных жителей к медицинским услугам.

«Одни из самых дефицитных здесь — именно поликлинические мощности. В этой поликлинике будет обслуживаться около 100 тысяч человек — это просто огромное количество», — заявил Сергей Собянин. По его словам, строительство затянулось из-за того, что пришлось менять проект здания. Префекту ТиНАО Дмитрию Набокину он поручил ускорить завершение работ, чтобы к началу 2022 года уже можно было сформировать кадровый состав новой поликлиники.

Шестиэтажное (вместе с цокольными этажами) здание общей площадью 11,7 тысячи квадратных метров будет состоять из двух отдельных блоков для взрослых и детей. В нем планируется разместить филиал № 2 (поликлинические отделения) Троицкой городской больницы со взрослым отделением на 500 посещений и детским отделением на 250 посещений в смену. Также здесь откроют женскую консультацию.

В поликлинике будут работать 643 человека: 228 врачей, 317 медицинских сестер и 98 сотрудников прочего персонала. Пациентами новой поликлиники станут 100 тысяч жителей Сосенского и других близлежащих поселений ТиНАО — 80 тысяч взрослых и 20 тысяч детей.

Помещения детской и взрослой поликлиник будут изолированы друг от друга, что исключит пересечение потоков посетителей.

Во взрослом блоке разместят отделения врачей общей практики, кабинеты врачей-специалистов, отделение профилактики, функциональной диагностики и реабилитации.

Для детей откроют отделение медицинской профилактики с кабинетами выдачи справок и направлений и доврачебного приема, педиатрическое отделение. Посетителям будут доступны отделение лучевой диагностики, хирургические кабинеты.

В поликлинике будут вести прием врачи общей практики / терапевты, педиатры, кардиологи, оториноларингологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, урологи, акушеры-гинекологи и другие специалисты. Рабочие кабинеты медперсонала оснастят компьютерами, подключенными к ЕМИАС.

Специалисты поликлиники будут проводить диагностику на ультрасовременном оборудовании, включая рентген, маммограф, аппараты УЗИ, электроэнцефалограф, электрокардиограф, видеоэндоскопические стойки для гастроскопии и колоноскопии. Таким образом, пациенты смогут проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому.

Врачи смогут проводить полный цикл медицинской помощи для восстановления и сохранения здоровья, профилактики и на реабилитационном периоде после восстановительного лечения. Пациентам будут доступны динамическая магнитотерапия (помогает снизить болевой синдром), дарсонвализация (позволяет повысить тонус организма и увеличить сопротивляемость иммунной системы), гальванизация (широко применяют при воспалительных заболеваниях).

В женской консультации установят современное оборудование для диагностики беременности и оценки состояния плода. Пациентки смогут пройти обследование на новых аппаратах УЗИ экспертного класса.

Оказание медицинской помощи организуют в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Помещения зонируют таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема максимально комфортным и необременительным. Наиболее посещаемые кабинеты врачей разместят на нижних этажах, например кабинеты взятия крови, сдачи анализов и дежурных врачей. Затем — кабинеты врачей общей практики, педиатрическое и другие отделения. Менее посещаемые кабинеты планируется разместить на верхних этажах.

Для посетителей в здании поликлиники обустроят зоны комфортного пребывания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. В кабинетах специалистов установят эргономичную мебель — кресла, шкафы, столы и стулья. Для маломобильных пациентов создадут безбарьерную среду — установят пандусы, тактильные, визуальные и световые указатели.

Прилегающую к поликлинике территорию благоустроят: уложат асфальтовое покрытие, установят скамейки и урны, высадят кустарники, организуют автостоянку на 15 машино-мест.

На данный момент возведены подземная и наземная части здания, смонтированы светопрозрачные конструкции, кровля и перегородки. Общая строительная готовность объекта составляет более 40 процентов.

Строительство детско-взрослой поликлиники в Коммунарке планируется завершить до конца 2021 года.

Бизнес-квартал «Прокшино»

Строительство бизнес-квартала «Прокшино» начали в конце 2020 года за счет частных инвестиций. Проект разработан международным архитектурным бюро Callison RTKL.

Бизнес-квартал расположится недалеко от одноименной станции Сокольнической линии метро, на пересечении крупных строящихся дорожных магистралей Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе и Мамыри — Пенино — Шарапово.

В составе бизнес-квартала «Прокшино» планируется построить пять зданий общей площадью 177 тысяч квадратных метров. В нем создадут свыше 16 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 17,3 миллиарда рублей.

«Это начало нашего кластера “Прокшино” — спортивно-событийно-образовательного. Бизнес-квартал станет центром развития этой территории, его точкой роста. Я думаю, сюда будут приезжать не только москвичи, а он станет туристической точкой Москвы», — рассказал генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

Офисная часть создается в соответствии с современными требованиями инвесторов и арендаторов. Среди них — экологичность, небольшая этажность, шаговая доступность от метро или места жительства, а также agile-пространства, которые могут быстро трансформироваться под разные задачи в течение дня при сохранении комфортных условий труда.

Более половины бизнес-квартала (в том числе торговой части) займут пространства для мини-вернисажей, тест-зон, съемки фото или видео для соцсетей. Классические магазины тоже ждет трансформация — в них можно будет ознакомиться с товаром и сделать онлайн-заказ.

Бизнес-квартал будет максимально дружелюбен к работникам и посетителям — для них организуют многочисленные переговорные, кофе-поинты, открытые террасы и панорамный ресторан.

Первый и минус первый этажи займет двухуровневый паркинг с сервисной зоной и автомойкой. Обязательной частью инфраструктуры станут электрозарядки для автомобилей и самокатов.

Территорию бизнес-квартала свяжут с транспортной инфраструктурой и соседними районами по принципам mixed-use development, которые позволяют совместить деловую и торговую функцию с сервисной и рекреационной в соответствии с современными урбанистическими трендами. Пространство между офисными зданиями организуют в виде частично крытого городского променада, который станет главным местом для встреч, досуга и развлечений.

В активной стадии строительства находится первая очередь бизнес-квартала «Прокшино» — 13-этажное здание офисно-торгового центра площадью 42 тысячи квадратных метров, в котором будут работать свыше трех тысяч человек. В здании создадут офисные пространства класса А и локальный торговый центр инновационного формата. Со станцией метро «Прокшино» его свяжет прямой крытый переход, организованный по принципу «сухие ноги».

При строительстве первой очереди бизнес-квартала применяется ряд высокотехнологичных решений. Среди них — система контроля и управления доступом в здание на основе видеоаналитики. Сотрудники офисов смогут проходить процедуру проверки с помощью распознавания лица. Система видеонаблюдения в пространстве незаметна, но позволяет учитывать рабочее время, контролировать работу клининговых служб, перемещение товаров и имущества, предотвращать вандализм, отслеживать нетипичное поведение и в целом обеспечивать безопасность в бизнес-центре. Лицевая биометрия также может быть использована для новых бесконтактных или дистанционных банковских сервисов и анализа эффективности ретейл-концепций.

На данный момент в офисной части здания ведутся монолитные работы на уровне четвертого этажа. В торговой части завершаются работы по устройству перекрытия первого этажа. Специалисты обустраивают подводящие питающие кабельные линии высокого давления и магистральный водопровод, а также прокладывают магистральную тепловую сеть.

Завершить строительство первой очереди бизнес-квартала «Прокшино» планируется в 2023 году.