В Пензе женщин отговаривают от абортов и мотивируют рожать

Носик, ушки и подобие улыбки - так выглядит малыш на 10-й неделе своей жизни. Медицинский психолог Екатерина Филиппова за свою карьеру спасла не одного ребенка. За последние полгода около 200 женщин хотели прервать беременность. Чуть больше 20% из них передумали делать аборт и готовятся стать мамами или уже стали.

В Пензе женщин отговаривают от абортов и мотивируют рожать
© penzainform.ru

«Большим ресурсом являются те социальные выплаты регионального и федерального уровня, которые наше государство дает беременным женщинам. Так что это одна из основных видов мотивации женщин на то, чтобы они рожали деток», - отметила медицинский психолог областной женской консультации Екатерина Филиппова.

Врачи называют проблемой современности идеологию чайлдфри, когда молодые люди осознанно отказываются от продолжения рода.

«Беседа с подобными молодыми людьми, с молодыми девушками показала, что все-таки это определенный уровень инфантилизма, когда современные реалии не оцениваются до конца», - пояснила Екатерина Филиппова.

А вот для пар, которые ждут чуда, и для будущих мам и пап распахивает двери «Школа материнства». Занятия проводят на базе женских консультаций.