В Пензе обсудили судьбу детей, вывезенных из Ирака и Сирии

Вопрос адаптации к нормальной жизни детей, возвращенных из зон боевых действий, стал одним из внесённых в повестку заседания антитеррористической комиссии области. В правительстве говорили о судьбе 10 ребят, вывезенных бортом Министерства обороны страны из Ирака и Сирии.

В Пензе обсудили судьбу детей, вывезенных из Ирака и Сирии
© penzainform.ru

Восемь из них воспитываются родственниками в Городищенском районе. Муниципальные власти таким семьям оказывают всестороннюю поддержку.

«Двое обучаются в школе, двое посещают детский сад. Все говорят на русском языке, успеваемость нормальная», - сообщил глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов.

«Прошу вас обратить особое внимание на то, что происходит внутри детской среды, когда они общаются без нашего с вами участия. Это может сильно ударить по ребенку, потому что психика у них неустойчивая. В этом отношении мы должны их оберегать», - подчеркнул врио заместителя председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Заместитель главы администрации Сосновоборского района по социальным вопросам Ольга Столярова рассказала о девочке и мальчике, которых забрали из Арабской Республики.

«Дети приехали серьезно расстроенными и в психологическом плане, и в моральном, и по здоровью. Поэтому первый этап реабилитации был связан с тем, чтобы поработали психологи, педагоги. Даже ночевать они сильно боялись, потому что видели серьезные, страшные вещи. Поэтому кроме бабушки ночевала с девочкой еще и психолог», - отметила Ольга Столярова.

При поддержке специалистов, в окружении заботливых родственников дети шаг за шагом возвращаются к довоенной жизни. На смену тревоге приходит чувство защищенности и безопасности.