Каникулы с пользой: в Кыргызстане открыли бесплатный детский лагерь

Каникулы с пользой. В одном из сел Кыргызстана открылся бесплатный детский лагерь. Путевки оплачивает государство, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Несколько взмахов кистью и ребенок превращается в сказочную фею или супермена. Детские мечты воплощают профессиональные педагоги. Для малышей все лето работают секции и кружки.

Занимаются малыши от четырех до девяти лет бесплатно. Во время учебного года приходили после занятий. Сотрудники образовательного центра решили продолжить работу и летом – организовали лагерь для детей из малообеспеченных семей.

Дети ходят с понедельника по пятницу, с 9 часов до 12. Здесь девять педагогов полностью занимаются с детьми. Они меняются, чтобы детям не надоело, каждый час в день по три педагога меняются», – рассказал директор образовательного центра Нурзат Иманалиев.

Родители рады. Говорят: не все могут позволить себе купить путевку в лагерь. В среднем за 10 дней отдыха обычно нужно заплатить около 100 долларов.

«Организовать такой лагерь – это просто великолепно. Дети очень рады, очень с радостью идут в лагерь, им есть чем заняться летом. Потому что сами знаете, только у компьютеров сидят. Их тут развивают, учат чему-то новому, в поход ходят», – рассказала жительница села Беловодское Елена Игнатьева.

В планах образовательного центра открыть бесплатный лагерь и в следующем году. Только рассчитывают уже не на 30 детей, а на 500.