В Саратовской области стартовал месячник безопасности на воде

В Саратовской области с 1 июля начался месячник безопасности на воде, заявил главный государственный инспектор региона по маломерным судам ГУ МЧС России Артем Голубев.

Он уточнил, что за последние три года по области не регистрировалось утонувших на официально разрешенных пляжах. Залог безопасности — правильное место отдыха. В регионе усилена профилактическая работа. Во время ежедневных рейдов инспекторы обходят «дикие пляжи», предупреждают население об опасности и штрафуют нарушителей.

Только за два выходных дня по области утонули 10 человек. Все погибшие купались в несанкционированных местах, где не обследовано дно и не дежурят спасатели.

ИА REGNUM напоминает, 27 июня вечером несколько семей с детьми приехали отдохнуть на берег реки Большой Узень. В числе отдыхающих была и 14-летняя девочка, приехавшая с мамой. Взрослые принялись разбирать вещи, а трое детей направились искупаться в водоёме. Как оказалось, в реке сильное течение, и ребят стало уносить потоком воды. К детям бросился 33-летний мужчина из данной компании. Ему удалось направить к берегу мальчика, одна из девочек доплыла самостоятельно. Мужчина нырнул за 14-летней девочкой, но не смог её спасти и утонул сам.

Читайте также: В Саратовской области ребёнок и мужчина погибли на реке