Власти Коми срочно закупят завод по выпуску медицинского кислорода из-за его дефицита

СЫКТЫВКАР, 3 июля. /ТАСС/. Правительство Республики Коми экстренно закупает завод по производству медицинского кислорода, поскольку местным медучреждениям его остро не хватает для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил в субботу глава республики Владимир Уйба.

Власти Коми срочно закупят завод по выпуску медицинского кислорода из-за его дефицита
© ТАСС

"Еще одна проблема, которой мы занимаемся уже последние трое суток: у нас катастрофически не хватает кислорода [для помощи пациентам с коронавирусом]. На сегодня у нас более 800 человек кислородозависимы, и количество таких пациентов растет в геометрической прогрессии <…>. Мы сейчас закупаем завод, линию по производству медицинского кислорода. В ближайшее время модульный завод к нам будет направлен, он собирается достаточно быстро, 1,5 тыс. кг или литров кислорода он производит. Это не много, но будет закрывать плановую потребность реанимационной службы", - сказал глава Коми в видеообращении к жителям, которое размещено на официальной странице региона во "ВКонтакте".

По словам руководителя республики, власти попросили помощи у Минпромторга РФ, она оказана. "Мы буквально с колес сейчас получаем помощь у Минпромторга. За последние сутки и за ночь мы дополнительно попросили 16 тонн кислорода, в сутки уходит примерно 20 тонн. На эти выходные мы обеспечены кислородом, а с понедельника на нас переключают дополнительные мощности сразу несколько заводов-производителей", - пояснил глава республики.

Также он сообщил, что Минобороны России направит в Коми медицинский отряд в составе 47 человек для помощи медикам в моногоспиталях региона, где сейчас ощущается острая нехватка персонала.

"На сегодня 1 862 медработника работают непосредственно в "красной" зоне и в амбулаторном звене с коронавирусными больными. Медиков уже катастрофически не хватает, потому что медработники сами начинают болеть. Во-вторых, они профессионально "выгорают", работая сутками. Мы обратились в Минобороны России, и в Минобороны буквально в течение трех дней приняли решение, завтра к нам прибывает медицинский отряд из 47 медработников Минобороны, за что им огромное спасибо <…>. Там врачи, медсестры, фельдшеры, направим их в медучреждения в Сыктывкаре и Ухте, где основные сегодня очаги", - сказал глава Коми.

Как отметил Уйба, в регионе растет количество ковидных больных, приходится ежедневно наращивать инфекционные койки в моногоспиталях. На сегодня развернуто 2 363 койки, из них 1 706 заняты, более 860 пациентов нуждаются в поддержке кислородом. Среди госпитализированных 52 ребенка, ранее дети не нуждались в госпитализации, сказал глава Коми.

На 3 июля в Коми выявлено 47 350 заразившихся коронавирусом, прирост за сутки - 235 человек. Выздоровели 44 718 человек, умерли 1 028 пациентов, в том числе семь человек скончались за сутки. По словам главы региона, на госпитализации сейчас находятся 1 706 пациентов с коронавирусом, из них более 860 пациентов нуждаются в поддержке кислородом.