Врач рассказал, через какое время после простуды можно привиться от COVID-19

После того как человек переболел гриппом или ОРВИ, он должен выждать от двух до четырёх недель, прежде чем делать прививку от коронавируса. Об этом «360» рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Алексей Ртищев.

Врач рассказал, через какое время после простуды можно привиться от COVID-19
© Парламентская газета

По его словам, при вакцинации от COVID-19 нужно соблюдать общие принципы. Так, если человек заболел острым инфекционным заболеванием, то плановые прививки проводятся через две или четыре недели в зависимости от того, насколько тяжело проходила болезнь.

«Если человек перенес недавно ОРВИ и грипп, то ему также нужно выждать от двух до четырех недель», — сказал доктор.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что со 2 июля все больные ОРВИ до отсутствия отрицательного теста будут приравниваться к больным COVID-19 и вынуждены соблюдать самоизоляцию. Как «Парламентской газете» объяснил член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый, это делается потому, что сейчас отличить COVID-19 от острых респираторных вирусных инфекций становится всё сложнее.