Наталья — значение имени, характер и судьба

Значение имени Наталья будущие родители изучают все чаще. Так можно заранее определить, какой у ребенка будет характер, с чем девочке предстоит столкнуться в будущем, и каким видам деятельности ей отдать предпочтение.

Наталья — значение имени, характер и судьба
© Клео.Ру

Откуда в Россию пришло имя Наталья

Происхождение имени Наталья позволяет определить его значение. На Руси имя получило распространение после крещения. Ранее оно было исключительно мужским и использовалось в Византии.

Имя Наталий произошло от латинского слова «наталис». В переводе оно означает «родной». Также историки трактуют имя Наталья как «родина», «род», «рождественская» и «благословенная». Последние два перевода появились благодаря названию для рождества на латинском — Natalis Domini.

Характер и судьба ребенка с именем Наталья

От имени зависят характер и судьба девочки, на это родителям следует обратить особое внимание. Наталья будет обладать сложным характером, но малышка может быть также доброй и отзывчивой. Если что-то придется ей не по нраву, она обязательно выскажет недовольство.

Научить девочку контролировать эмоции можно с детства. Тогда у нее не возникнет проблем в общении со сверстниками в будущем. Единственное, с чем молодая особа не сможет совладать, это повышенное чувство справедливости. Оно способствует проявлению постоянной жалости к людям и регулярной помощи нуждающимся.

Наталья является общительным ребенком. Нередко она становится инициатором игр, мероприятий и иных развлечений. В более зрелом возрасте почти ничего не меняется. Наталья остается душой компании и продолжает быстро заводить новые знакомства.

Девушка с этим именем рано выходит замуж. Ей удается сразу определить, что мужчина является тем единственным, который достоин ее сердца. В семье Наталья всегда старается поддерживать жизнерадостность. С ней себя комфортно ощущает не только супруг, но и дети, свекровь и свекр, а также другие родственники.

Интересно! Ангелина — значение имени, характер и судьба

Астрология имени Знак Зодиака: Дева Планета-покровитель: Меркурий Камень-талисман: кровавик Цвет: алый Растение: валериана, азалия Животное: жук-плавунец Благоприятный день: среда

Черты характера

Характер у Натальи довольно сложный. На первый вид она скромная и ласковая, но может проявлять упрямство и настойчивость. Иногда про таких людей говорят: «тихая, тихая, а палец в рот не клади». Наверное, в этом и заключается тайна имени. Обостренное чувство справедливости, присущее девушке, побуждает ее защищать других, искренне сочувствовать и поддерживать. Эта женщина любит принимать гостей и веселиться в кругу друзей и знакомых. Она стремится нравиться окружающим, любит комплименты и нередко становится душой компании.

Самая выразительная отрицательная черта характера – это самолюбивость, но, возможно, именно это качество заставляет ее упорно трудиться, ставить цели и достигать их. Наталья любит похвалу и ради нее готова удвоить свои старания в работе, но отрицательно относится к критике в свой адрес. Ее легко обидеть, и об этом она может помнить долгие годы. Но чувство собственного достоинства не позволит ей совершить какой-либо мерзкий поступок.

Наталья, которая родилась весной, может быть творческой натурой с развитой интуицией. Появившаяся на свет осенью или зимой, отличается острым и практичным умом, усердием и ответственностью в работе. Летняя – романтичная и ранимая личность, которая ищет гармонии с окружающим миром.

Детство

Маленькая Наташа очень веселая и общительная девочка. Обладает прекрасно развитой фантазией и памятью. Любит немного пошалить, но никогда родителям не приносит больших проблем. Среди друзей становится настоящей заводилой.Хорошо усваивает новую информацию, не боится вести за собой сверстников.

Может иметь заниженную самооценку. Исправить ситуацию могут родители. Важно девочку постоянно хвалить и поощрять. Не стоит критиковать, ведь это может привести к неуверенности в себе. Юность

В подростковом возрасте Наташа кардинально меняется. Становится более активной и подвижной. Ей трудно долго сидеть на одном месте без действия. Стремится найти приключения и отправиться в увлекательное путешествие.

Постоянно находит для себя интересное занятие. Именно благодаря настолько сильной активности добивается отличных результатов в разных сферах. Ставит перед собой просто огромное количество целей. Но далеко не всегда достигает желаемого. Она должна научиться правильно расставлять приоритеты.

Взрослая жизнь

Взрослая владелица имени становится просто уникальной женщиной. Рядом с ней много друзей и хороших знакомых. С легкостью налаживает с окружающими хорошие отношения. На нее можно всегда и в любой ситуации положиться. Не отказывает в помощи даже совершенно не знакомым людям.

Взрослая Наташа никогда не остановится на половине пути. Все начатые дела доводит до логического конца. Такой подход позволяет стать хорошим руководителем. Но порой работает слишком медленно. Однако это не мешает всегда сдавать работу в срок. Увлечения и хобби

Наталья – большая фантазерка. Ей нравится путешествовать и открывать для себя что-то новое, но она не склонна к экстремальным увлечениям. Как мягкая и утонченная натура, может заниматься рисованием, пением, танцами или участвовать в любительских театральных постановках. Более практичная личность предпочитает вышивание, вязание или другие виды рукоделия. Девушка любит радовать своих гостей и близких вкусными блюдами – кулинария тоже ее хобби.

Интересно! Валентина — значение имени, характер и судьба

Дружба

Наташа достаточно общительная девушка. Быстро заводит знакомства, при этом многие становятся верными друзьями. Точно знает цену надежным людям. Только настоящим друзьям готова доверить все свои тайны.

Умеет дружить и становится прекрасным другом. Никогда не откажет в помощи, даже если для этого придется забыть про собственные интересы. Семья, близкие люди и друзья всегда будут на первом и главном месте.

Профессия и бизнес

Может достичь успеха в творческих сферах жизни: театр, кино, литература, балет, эстрада. Пример этому – многочисленные знаменитости с именем Наталья. Также ей отлично подходит деятельность, связанная с анализом и планированием, где нужны аналитические способности. Например, юриспруденция, архитектура, менеджмент. Она может преуспеть в бизнесе, но маловероятно, что будет заниматься торговлей. Ей не подходит монотонная однообразная работа.

Подходящие профессии

Благодаря качествам своего характера может стать успешным:

музыкантом; художником; историком; дипломатом; юристом; педагогом; библиотекарем. Здоровье

Женщина с именем Наталья не отличается крепким здоровьем. Из-за своей увлеченности часто забывает вовремя поесть, от чего страдает болезнями желудка. Также сказываются на ее здоровье излишнее упрямство и усердие. Работая, может долго стоять или сидеть без отдыха, что плохо влияет на позвоночник и конечности. Ей необходимо следить за своим здоровьем.

Любовь

Наталья может легко влюбляться и первое чувство, в большинстве случаев, остается без взаимности. Но в своих чувствах первая никогда не признается. Сначала открыться должен мужчина, только после этого и она сможет стать более искренней.

Своему любимому мужчине дарит море нежности и ласки. Открывает душу и решается на брак. Становится прекрасной хозяйкой, заботится о муже и детях. Всегда оказывает поддержку супругу во всех его начинаниях и стремлениях.

Чтобы построить счастливые отношения, Наталья должна забыть про флирт и общение с другими мужчинами. Семья и брак

Как правило, Наталья рано выходит замуж и относится к браку ответственно. Перед тем, как принять предложение руки и сердца, все взвешивает и обдумывает. Придает особое значение семейной жизни и очень редко разводится. Делится с супругом своими знаниями и ощущениями, поддерживает его советами, но иногда у нее возникает желание побыть одной. Обладательница имени – идеальная мама и хозяйка, которая создает уют в доме и воспитывает замечательных детей.

Интересно! Инна — значение имени, характер и судьба, происхождение

Какая мать

Материнство для Натальи становится не просто призванием, а главным смыслом жизни. Будет прекрасной и заботливой матерью. Самоотверженная, любящая и обязательная. Ее дети всегда аккуратно одеты и накормлены.

Особое внимание уделяет воспитанию. Старается приучать детей к самостоятельности и дисциплине. Как правило, в семье владелицы этого имени несколько детей. И каждого она одаривает вниманием, заботой и любовью.

След имени в истории

Наталья Нарышкина История Натальи Нарышкиной, матери Петра I и супруги царя Алексея Михайловича, очень напоминает историю про Золушку, рассказанную на российский лад. После смерти первой жены царь первое время и слушать не хотел о женитьбе, однако время шло, без царицы дворец казался пустым, и в конце концов бояре уговорили Алексея Михайловича выбрать себе новую супругу. О браке по любви здесь не могло быть и речи: царь поручил боярам выбрать для него жену здоровую, красивую и добродетельную, способную родить достойного наследника престола, и бояре взялись за дело.

В первую очередь по всему государству было объявлено о поисках невесты, и сотни красивых девушек всех сословий приезжали на смотрины, устроенные специальной комиссией. Самые привлекательные из них отбирались и проходили также медицинский осмотр, после чего происходил очередной отсев. Когда же этот своеобразный конкурс красоты был закончен, нескольким десяткам "финалисток" предстоял последний тур – именно из них царь должен был выбрать себе невесту. В числе прошедших отбор была и Наталья Нарышкина, воспитанница боярина Матвеева, девушка скромная и трудолюбивая, считавшаяся в округе первой красавицей... Каждую ночь царь со свечой совершал свой обход: по очереди он заходил в комнаты к нескольким отобранным девушкам, которые должны были притворяться спящими. В течение нескольких минут Алексей Михайлович рассматривал невесту, лежащую перед ним в одной ночной рубашке, после чего заходил к следующей.

Рассказывают, что, когда очередь дошла до Натальи Кирилловны, она от страха и смущения так растерялась, что, вместо того, чтобы лежать смирно, попыталась стыдливо прикрыться, в результате чего царь, напротив, увидел больше положенного. Так выбор Алексея Михайловича был сделан, и вскоре Наталья Нарышкина стала женой государя, который от души ее полюбил и в выборе своем не раскаивался.

Имя Наталья для ребенка

Наталья - имя, которое никогда не выйдет из моды и всегда будет актуальным. Согласитесь, что это имя представляет как разные возрастные категории, так и присуще женщинам с различными профессиональными задатками и личными качествами. Оно вневременное, интернациональное и одинаково прекрасно звучать как на русском, украинском, польском, белорусском, так и на немецком, французском или английском.

Наталья - имя, которое носили известные женщины разных эпох: Наталья Кирилловна - царица; Наталья Фонвизина - жена декабриста; Наталья Гончарова - жена А. Пушкина; Наталья Бессмертнова - балерина; Наталья Дурова - артистка цирка; Натали Портман - американская актриса; Наталья Годунко - спортсменка.

Источники:

https://my-calend.ru/names/natalya

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наталья

https://horoscopes.rambler.ru/names/name/natalya/?updated

https://znachenieimeny.ru/imena/natalya/