Иркутские детсады с 6 июля начнут работать в режиме «дежурных групп»

Заммэра – председатель комитета по соцполитике и культуре иркутской администрации Виталий Барышников сообщил, что в городе работает 133 детсада. Из-за периода отпусков на данный момент их из 41 тыс. детей посещают чуть меньше восьми тысяч воспитанников. Он добавил, что за последнее время наблюдается также резкий рост заболеваемости ковидом как среди работников дошкольных учреждений, так и среди детей. Если еще в мае болел один ребенок и девять сотрудников, то сейчас закрыто 76 групп в 49 детсадах. На больничном по COVID-19 находятся 173 работника и 138 воспитанников дошкольных учреждений Иркутска. Также на самоизоляцию направлено почти полторы тысячи детей и 109 сотрудников. Функционирование детсадов в режиме работы «дежурных» групп позволит сократить число воспитанников и снизить уровень распространения недуга среди этой категории населения, подчеркнул Барышников.

Иркутские детсады с 6 июля начнут работать в режиме «дежурных групп»
© runews24.ru

Набор детей в дежурные группы, как и в 2020 году, будет происходить на основании обращения родителей. В детсад нужно представить справку с места работы. Для самозанятых - это выписка ФНС, для безработных – справка с госуслужбы занятости населения, для осуществляющих уход за больным членом семьи – медзаключение. Для вновь прибывших детей в также надо будет представить справку от педиатра.

Мэр Иркутска Руслан Болотов добавил, что на областном штабе данная мера уже была озвучена. Теперь необходимо оперативно оповестить людей и перейти на этот режим. Также он подчеркнул, что нужно усилить меры по предотвращению роста ковида. Для этого важно ужесточить контроль за соблюдением масочного режима.

Также в связи с ухудшением эпидемситуации было решено приостановить деятельность муниципального загородного лагеря «Байкал». Для возврата денежных средств за путевки нужно обратиться в Центр образования №47.

В Иркутске вводятся ограничения на проведение спортмероприятий и уличных зарядок.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска